Национальный день тайского слона отмечают 13 марта 2023 года



Национальный день тайского слона отмечают 13 марта 2023 года

Такое прекрасное животное, как слон, является официальным символом Тайланда. И это справедливо ведь туристам нельзя представить существование этой страны без этих животных. Если посмотреть на карту Тайланда, то можно увидеть, что государство имеет очертание в виде слоненка. Сами тайцы говорят, что голова животного находится в центральной части, а хобот идет далеко на юг.

История возникновения Национального дня тайского слона


День почтения тайского слона отмечают ежегодно 13 марта. Нет ничего странного в том, что именно эти животные символизируют это государство. Слоны – это не только сильные животные, но и довольно милые. Если наблюдать за их жизненным укладом, то можно увидеть, что они добрые и безобидные существа.



Дата празднования выбрана не случайно, именно 13 марта 1964 года Королевский лесной департамент Таиланда постановил, что белый слон будет главным символом государства. Начиная с 1998 года, стали отмечать Национальный день тайского слона.

На протяжении многих веков, Тайланд нельзя представить без слонов. Эти животные являются божественными существами, не только среди простых людей, но и королевской знати. Большую ценность представляет белый слон. Как только находят этот редкий экземпляр, его отдают в собственность правящим монархам.

Слоны неоднократно участвовали в войнах. Они использовались в качестве тяжелой артиллерии. Слоны очень помогают людям на полях, во время посева или сбора урожая. Тайцы очень почитают этих животных и относятся к ним с уважением и благоговением.

Традиции празднования Национального дня слонов в Тайланде


По-традиции в Тайланде Национальный день тайского слона отмечают на специальной площадке. Находится она в 80 км севернее Бангкока. На праздник могут прийти все желающие, так как вход свободный. Делается это не только ради выказывания дани уважения слонам, но и для того, чтобы больше людей узнали об этих благородных созданиях.

Владельцы животных приводят их на праздник. На площади можно увидеть слонов разного возраста. Есть почтенные старцы, а есть и двухмесячные малыши. Слонов одевают в попоны разных цветов, украшают голову животного, бивни и ноги.

Слоны на праздники ждут главного времени, когда начинают раздавать сладкие фрукты в качестве лакомства. Их готовят на протяжении нескольких дней, так как запасаются они в больших количествах.

Часто на праздники можно увидеть огромные ледяные кубы, в которых находятся фрукты и овощи: ананасы, арбузы, яблоки, груши и даже початки кукурузы. Посетив мероприятие, дети и взрослые могут покататься на слонах и угостить их лакомствами.