Ученые зафиксировали превышение норм по радиоактивному газу радону в Турции




Фото из открытых источников
В турецком Кахраманмараше, серьезно пострадавшем от февральского землетрясения, учеными фиксируется превышение нормативов по содержанию в атмосфере радиоактивного газа радона в четыре раза.
 
Исследование провели эксперты двух ведущих научных учреждений страны, выводы опубликованы на портале Haber7. Анализы почв, взятые еще в феврале, показали, что превышение по радону — четырехкратное.
 
Этот довольно опасный радиоактивный газ прорывается из глубинных пластов почвы наружу в различных разломах. Может просачиваться через родники, колодцы, другие глубокие водоемы. В дома попадает и с атмосферным воздухом, и с водой, но в обычное время не достигает предельно опасных концентраций.
 
Во время землетрясения произошел сдвиг литосферных плит, образовались глубокие разломы земной коры. Это привело к мощному выбросу разных подземных газов, среди которых оказался и радиоактивный радон. Исследователи примерно рассчитали, что его рассеивание произойдет в течение года.
 
Усугубило ситуацию и обрушение огромного числа строений. Далеко не всегда строители используют относительно безопасный бетон, с гравийным наполнителем из «чистых» карьеров. Для жилых домов требования санитарных норм более жесткие, для промышленных предприятий применяют и более опасные виды раствора.
 
Но после масштабных разрушений и эти источники природного радона взмыли в воздух с пылью. Эта взвесь может провоцировать онкологию, нарушать иммунитет, обменные и прочие процессы в организме.