Правительство РФ одобрило соглашение с Кыргызстаном о реализации природного газа. Соглашение заключается сроком на 25 лет



Бишкек АИФ. Российское правительство одобрило проект соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "Прайм".

Согласно проекту, на территории Киргизии будет учреждено 100%-ное дочернее общество ОАО "Кыргызгаз" в форме ООО, которому будут переданы все принадлежащие "Кыргызгазу" газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество, а также права и интересы, оговоренные в проекте cоглашения. 100% долей нового общества продаются ОАО "Газпром" за $1.

Новая компания и ее правопреемники будут осуществлять поставку газа на территорию Киргизии, подземное хранение газа, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем.




Установление тарифов на транспортировку газа по территории Киргизии в третьи страны, а также хранение природного газа в подземных хранилищах "Газпром" осуществляет сам.

Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в Киргизию, защиту инвестиций "Газпрома" и ее дочерних обществ от экспроприации и национализации.

Россия, в свою очередь, гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры, принадлежащего компании, в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет.

Соглашение заключается сроком на 25 лет.