Один из лидеров казахской оппозиции оказался "проектом Акорды" (аудиозапись телефонных разговоров экс-руководителей КНБ и АП)



Бишкек АИФ. В интернете появилась запись разговора экс-главы администрации президента Казахстана Адильбека Джаксыбекова и экс-председателя КНБ Нартая Дутбаева. Четыре подслушанных и записанных телефонных разговора общей продолжительностью 26 минут свидетельствуют о том, что один из лидеров казахстанской оппозиции Жармахан Туякбай, возглавлявший партию ОСДП, с начала 2007 года был на коротком поводке у Акорды (резиденция Н.Назарбаева).

Более того, Туякбай получал от нее финансирование для своей партии.

Из четырех разговоров датированы только два: первый — 16 января 2007 года и третий — 21 марта 2007 года. Два других, судя по всему, состоялись в тот же период.




Как следует из разговоров, Жармахан Туякбай постоянно напрашивался на личную встречу с Назарбаевым. В разговоре глава КНБ допытывался у главы Администарации (которому, как следует из записи, доверили курировать оппозиционера), кто передал Назарбаеву, что Ж.Туякбай просится к президенту на встречу. Как оказалось, Назарбаев был в курсе того, что Туякбай просит его о встрече.

Кроме того, из записей следует то, что Жармахан Туякбай получал деньги от Акорды, причем курьером работал нынешний первый зампредседателя КНБ РК Владимир Жумаканов. Какие суммы передавались лидеру ОСДП, осталось неизвестным.