Протесты в Центральной Азии финансируются из-за рубежа, - генсек ОДКБ



Бишкек "АиФ". Протестные движения в странах Центрально-Азиатского региона финансируются государствами, пытающимися дестабилизировать обстановку, сообщил журналистам в ходе конференции по наркоситуации в Афганистане генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Некоторые государства устраивают попытки слома существующего военно-стратегического паритета, навязывают свои правила поведения государствам, как во внешнеполитической, так и во внутренней жизни", — сказал Бордюжа.

Он отметил, что организация сталкивается с многочисленными попытками некоторых государств активизировать протестные движения в странах Центрально-Азиатского региона, а также в государствах-членах ОДКБ, сообщает РИА Новости.




"Обеспечение идет финансовое, информационное, организационное для дестабилизации обстановки", — пояснил Бордюжа. По его словам, наиболее красноречивый пример — это Белоруссия, в отношении которой абсолютно необоснованно применяются различного рода санкционные меры и используются, в том числе, возможности некоторых международных организаций для политического давления на руководство Белоруссии.