Главная » Экология » Кыргызстан продвигает горную повестку на КС-30 в Бразилии
Экология

Кыргызстан продвигает горную повестку на КС-30 в Бразилии

В Бразилии, в городе Белен, проходит 30-я конференция ООН по изменению климата (КС-30), где делегацию Кыргызстана возглавляет Динар Кемелова, специальный представитель президента по горной повестке.

Как сообщает пресс-служба президента, Кыргызстан в данный момент председательствует в Горной Группе в рамках Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН).

С 11 по 15 ноября Кемелова, представляя свою страну на высокоуровневых встречах, выступила с важными заявлениями в ходе пленарных и специализированных сессий, акцентировав внимание на необходимости международного сотрудничества и финансирования в области климата для горных регионов.

Она отметила, что горные экосистемы, являющиеся домом для ключевых водных ресурсов, уникального биоразнообразия и уязвимых криосфер, подвергаются значительному воздействию изменений климата, что требует согласованных действий со стороны государств-участников Рамочной конвенции.

14 ноября прошли многосторонние консультации, посвященные вопросам гор и климата, организованные под руководством Бразилии. На этих встречах, инициированных Кыргызстаном для продолжения Горного Диалога, многие страны отметили лидерство Кыргызстана в этой области и поддержали инициативы, выдвинутые Кыргызской Республикой в партнерстве с Бутаном и Непалом. В обсуждении приняли участие более 70 делегатов из 30 стран и различных организаций.

На Третьем министерском диалоге высокого уровня по климатическому финансированию кыргызская делегация подчеркнула важность улучшения доступа развивающихся стран к финансовым ресурсам для борьбы с изменением климата и выразила предложение о создании глобального центра в Бишкеке для повышения устойчивости и потенциала горных стран.

Также значимым моментом на КС-30 стало подписание соглашения между АБР и ЗКФ о реализации проекта «От ледников к фермам» (G2F), стоимость которого составляет 250 миллионов долларов. Проект предполагает поддержку фермеров и уязвимых групп населения горных регионов Центральной Азии, Кавказа и Пакистана в адаптации к изменениям климата.

Кроме того, делегация Кыргызстана приняла участие в пяти специализированных мероприятиях, обсуждая глобальные приоритеты, касающиеся горных экосистем, ледников и криосферы, а также карбоновых программ, сохранения лесов, снижения рисков стихийных бедствий и биоразнообразия в контексте обновленных инициатив Центральной Азии.

Кыргызская делегация активно участвует в обсуждениях на КС-30, стремясь интегрировать горную повестку в итоговые документы конференции и подтверждая тем самым свою ведущую роль в климатических процессах.
Читайте также:
В Кыргызстан прибыла принцесса Таиланда
Происшествия / Праздники
В Кыргызстан прибыла принцесса Таиланда
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК