Главная » Происшествия » Из Центра экстренной медицинской помощи массово уходят врачи

Из Центра экстренной медицинской помощи массово уходят врачи

Из Центра экстренной медицинской помощи массово уходят врачиБишкекчан скоро будет некому спасать. Из «скорой» уходят врачи. О критической ситуации, сложившейся в Центре экстренной медицинской помощи, ИА «24.kg» сообщил главврач Искендер Шаяхметов.

По его словам, в настоящее время из 210 врачебных ставок вакантны 70, из 342 фельдшерских — 47. За сентябрь-ноябрь уволился 21 врач.

«В срочном порядке нам необходимо 10 педиатров, 8 кардиологов, 10 психиатров и 6 невропатологов. У многих молодых специалистов сложилось мнение, что у нас нет узкой специализации. Это не так. Мы с удовольствием ждем этих врачей. В машинах бригад все необходимое оборудование имеется», — сказал Искендер Шаяхметов.
Он отметил, что текучка кадров в первую очередь связана с маленькой зарплатой. «Уходят, даже несмотря на то что мэрия нам сделала надбавку в 4 тысячи сомов для врачей и 2,5 тысячи для фельдшеров. Эта надбавка распространяется только на одну ставку, даже если ты работаешь на полторы ставки. Финансового стимула нет. В поликлиниках и стационарах врачи получают надбавки за пролеченный случай. А базовый оклад у всех — 5 тысяч сомов», — сказал он.

В свое время на скорой помощи мы получали надбавку за выслугу. Она доходила до 70 процентов от основного оклада. После повышения зарплаты в 2011 году надбавку убрали. Многие, получив у нас опыт и знания, уходят в частные структуры или уезжают в Россию и Казахстан.

Искендер Шаяхметов
«В связи с этим увеличивается количество опозданий. Мы просто физически не можем справиться. Часть вызовов передаем в поликлиники, еще по части даем консультации. Часть машин нуждается в замене. Да, часть автотранспорта заменили, из поступивших 15 новых машин нам дадут 5. Но на следующий год не запланировано обновление, а нам как минимум еще 12 нужно заменить уже сегодня», — добавил главврач.
Мы со страхом ждем эпидемии ОРВИ. В прошлом году во время роста заболеваемости не хватало 48 врачей, а сегодня — 70. Это негативно скажется на здоровье наших горожан.

Искендер Шаяхметов
«Без волевого решения Минздрава мы сами ничего не сможем сделать. Пока не поднимут базовый оклад, улучшений не будет. Человек проучился 8 лет и получает 5 тысяч сомов. Это очень жестко», — резюмировал он.
Если бригада «103» долго не едет на вызов, в некоторых случаях медики рекомендуют ехать в больницу самим.
Читайте также:
Станция скорой помощи Бишкека осталась без связи
Наука и технологии / Праздники
Станция скорой помощи Бишкека осталась без связи
В Бишкеке в машину скорой помощи влетел Mercedes-Benz
Наука и технологии / Праздники
В Бишкеке в машину скорой помощи влетел Mercedes-Benz
Машина скорой помощи в Бишкеке попала в ДТП
Наука и технологии / Праздники
Машина скорой помощи в Бишкеке попала в ДТП
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК