Жителя Ошской области оштрафовали за содержание краснокнижного беркута

В Кара-Кульджинском районе Кыргызстана инспекторы природоохранной службы обнаружили случай незаконного содержания беркута, занесенного в Красную книгу. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора.
27 января в Ошское региональное управление Службы экологии поступила информация о данном нарушении. В ходе совместной проверки с группой «Барс-2» удалось установить личность владельца птицы.
Беркут, находившийся в неволе в частном доме, был возвращен в естественную среду обитания благодаря усилиям экологов и государственных служб, включая организацию NABU.

В результате проверки экологи составили протокол по статье 262-1 Кодекса о правонарушениях, и мужчину оштрафовали на 20 тысяч сомов.
После тщательного осмотра беркута, специалисты удостоверились в его здоровье и выпустили его на свободу.
Читайте также:
