В Джалал-Абадской области 8-классник хотел совершить теракт в школах и детсадах
По информации, предоставленной ГКНБ КР, под скрытым аккаунтом в социальной сети Facebook на странице «Казарман реклама» были размещены сообщения о возможных террористических актах, которые якобы планировались в детских садах и средних школах села Казарман.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен ученик 8 класса из одной из школ Тогуз-Тороуского района, известный как Б.К. Под влиянием интернет-террористов он действовал под давлением и психологическим воздействием, намереваясь осуществить террористический акт», - сообщает ведомство.
В настоящее время ГКНБ КР проводит необходимые следственные действия в отношении задержанного, чтобы принять меры в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.В ведомстве отметили, что за совершение тяжких и особо тяжких преступлений ответственность наступает с 14 лет. За угрозу теракта предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.
Читайте также:
