Счетная палата: Некоторые сотрудники Антимонопольной службы получали премиальные несколько раз в месяц
Обнаружены нарушения в расходах ведомства
Счетная палата Кыргызской Республики провела аудит, в ходе которого были выявлены нарушения в расходовании бюджета Антимонопольной службы, находящейся при Министерстве экономики и коммерции.
Аудиторская проверка выявила несколько ключевых нарушений:
- Несмотря на установленные в нормативных актах цели по укреплению материально-технической базы, фактическое использование средств Фонда развития и материального обеспечения оказалось крайне низким. В частности, в 2023 году на эти цели было выделено 378,2 тыс. сомов, что составило лишь 1,33% от общего объема расходов. В следующем году эта сумма составила 410 тыс. сомов (0,81%). Большая часть средств была потрачена на премии и социальные выплаты работникам. Согласно коллективному договору, предусмотрены различные виды поощрений, однако проверка показала, что некоторые сотрудники получали премии несколько раз в месяц.
- Были выявлены нарушения в ведении бухгалтерского учета и обеспечении внутреннего контроля.
При списании основных средств на сумму 1,5 млн сомов не соблюдались процедуры оформления документов, отсутствовали акты технической экспертизы, утилизации и продажи.
- В процессе закупки горюче-смазочных материалов также были обнаружены нарушения требований Закона КР «О государственных закупках».
- Фиксируется неэффективное использование бюджетных средств в размере 1,7 млн сомов, потраченных на аренду помещений в регионах, при этом не были предприняты меры для безвозмездного получения государственных объектов.
В результате аудита Счетная палата разработала рекомендации, направленные на устранение указанных нарушений.
Фото www
Читайте также:
