Главная » Происшествия » В Иркутске группа женщин фиктивно легализовала 1,5 тыс. мигрантов из Центральной Азии
Происшествия

В Иркутске группа женщин фиктивно легализовала 1,5 тыс. мигрантов из Центральной Азии

По информации, предоставленной представителем МВД России Ириной Волк через ее Telegram-канал, в Иркутске были задержаны шесть женщин, которые подозреваются в незаконной легализации более 1,5 тыс. мигрантов.

Следствие установило, что главной организаторшей данной схемы является местная жительница, которая привлекла к деятельности своих соучастниц, имеющих в собственности недвижимость. Эти женщины предлагали иностранцам фиктивную регистрацию по месту проживания как лично, так и через посредников. Цены на их услуги доходили до 5 тыс. рублей.

"В результате в Иркутске было незаконно легализовано свыше 1500 граждан из Центральной Азии и изготовлено более 2500 поддельных документов", - сообщается в официальных источниках.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК России, что может повлечь наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. В ходе обысков у подозреваемых были изъяты паспорта иностранных граждан, бланки миграционных документов и контракты, а также средства связи. Трем из задержанных была назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде, а другие получили обязательство являться по вызову следствия. Документы, выданные ими, будут аннулированы, а мигранты, получившие фиктивные бумаги, будут выдворены из страны, отметила Волк.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК