В Чуйской области задержан дроппер, подозреваемый в мошенничестве с похищением денег
По этому факту инициировано уголовное дело по статье 209-1 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, касающейся "Умышленной передачи или продажи третьим лицам электронных средств платежа, кошельков виртуальных активов и сим-карт".
В ходе оперативных мероприятий милиция смогла установить личность подозреваемого, им оказался 17-летний А. А. из Бишкека. Подросток добровольно передал следственным органам свою банковскую карту. Как выяснилось, он ранее оформил пластиковую карту Visa и сим-карту, которые позже продал неизвестным лицам через Telegram за 4,5 тысячи сомов. Эти реквизиты были использованы для осуществления мошеннических действий, в результате которых женщина потеряла свои деньги.
В Чуйской области задержан дроппер, подозреваемый в мошенничестве с похищением денег.
Таким образом, А. А. фактически обеспечил мошенникам полный доступ к своим интернет-банкингу и мобильным приложениям, что также является составом преступления.
Подозреваемый был задержан в соответствии со статьёй 96 УПК Кыргызской Республики и помещён в изолятор временного содержания. Районный суд принял решение о мере пресечения в виде заключения под стражу.
Следственные мероприятия продолжаются.
Читайте также:
