Правительство КР пока не намерено отключать аналоговое телевещание

Как отметил глава «РПО РМТР» Б.Шаршембиев, с 17 июня 2015 года аналоговые частоты потеряли международную защиту и приоритет над цифровыми частотами. Это значит, что если аналог создает помехи для цифры, его придется отключить согласно международным обязательствам и договоренностям.
«Однако внутри страны цифровое вещание еще долго может осуществляться наравне с аналоговым. Сейчас трансляция и аналогового, и цифрового телевещания осуществляется параллельно», - пояснил он.
Как отметила А.Темирбекова, отключение аналоговых передатчиков будет осуществлено по требованию государственных органов регулирования в области связи.
«Мы пришли также сказать о том, что отключения аналогового вещания пока не будет. И цифровые, и аналоговые частоты транслируют параллельно. Сейчас Министерство культуры и Министерство транспорта и коммуникаций отрабатывают решение, когда лучше отключить: одномоментно или постепенно по областям. Согласно поручению мы должны завершить эту работу к осени текущего года», - заключила А.Темирбекова.
Обсудим?
Смотрите также: