День воссоединения Крыма с Россией отмечают 18 марта 2023 года

В календаре России есть такой праздник — День воссоединения Крыма с Россией — его отмечают каждый год 18 марта. В этот день девять лет назад Крым вошел в состав РФ. С того времени не только Крым, но и Севастополь, стали субъектами страны.
История Крыма в составе России
Русский Крым начинается с 960-го года, когда был разгромлен Каганат, а хазарские владения подчинены Древнерусскому государству. В 988 году, на его землях князь Владимир, занявший Корсунь, официально крестился.1768-1774 гг. – русские войска нанесли сокрушительное поражение Турции, и отечественным судам открылось славное Чёрное море. В этот период к России отошли Керчь, Азов и другие крепости, а затем, в 1783 году, и весь полуостров.

После сильнейших разрушений Крым воскресал волею знаменитого князя Г.Потемкина. С 1776 года генерал-губернатор Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний Г.Потёмкин основал: Николаев (1789). Екатеринослав (1783) и Севастополь (1783). Это годы интенсивного развития экономики региона, организации транспортных путей, распространения садов и виноградников. 1853 год – война, осада Севастополя английскими, французскими и турецкими врагами. Обороной руководили вице-адмиралы Корнилов В.А. и Нахимов П.С. Кровопролития война сменилась последующим расцветом крымских земель, их экономическим подъемом, который стимулировало упразднение в 1861 году крепостного права.
В Крыму возводится семейная резиденция Романовых, а побережье украшают дворцы, усадьбы и виллы. Ялта превращается в аристократический курорт. С приходом Советской власти, армии Германии, Англии, Франции пробовали вновь оккупировать Крым, но российский полуостров не сдался. А в 1921 году произошло учреждение Крымской Автономной ССР как неотъемлемой части территории РСФСР. Дворцы, усадьбы и виллы превратились в санатории и музеи — Крым стал Всесоюзной здравницей. Отстроен детский лагерь Артек. Ялта, Алушта и иные города края стали туристической меккой для всей страны и её гостей.
Информация о населении Крыма
О крымских татарах, как о коренном населении Крыма, можно найти много любопытных сведений в русских летописях. Свой первый набег на наши земли — тогда русы проживали на территории Московской Руси или, иначе, Московии — аборигены крымского полуострова совершили в 1507 году. Целью было пленение жителей вражеского государства.
После первого набега последовали разорение Рязанской земли, осуществленное крымскими татарами дважды (1511 г.); Брянщины (1512 г.), местности Касимово (1514 г.); набег на Тулу (1517 г.). Нападение непосредственно на Москву, столицу Руси, произошло впервые в 1521 году. Тогда крымские татары причинили огромный материальный ущерб окрестностям и сделали рабами тысячи людей.
Нападения иноземцев продолжались на протяжении и всего XVII-го века. Последний набег врага с пленением толп людей случился в 1769 году. Он имел место быть за 14 лет до присоединения Крымского полуострова к России.
Читайте также:
