Главная » Происшествия » В минувшую субботу на Иссык-Куле поймали 15-килограммового карпа

В минувшую субботу на Иссык-Куле поймали 15-килограммового карпа

В минувшую субботу, когда весь Кыргызстан праздновал Нооруз, пятерка рыбаков вытащила из Иссык-Куля зеркального карпа весом 15 килограммов 190 граммов. Рыбу, разорвавшую сети, пришлось ловить вилами. Подробности запоминающейся охоты на озерного гиганта сегодня, 24 марта, рассказал "ВБ" один из рыбаков-счастливчиков, уроженец иссык-кульского села Тон Азамат Байзаков.

"Накануне праздника я приехал в родное село, чтобы отпраздновать Нооруз дома. 21 марта, когда у всех было праздничное настроение, мой родственник взял удочки и поехал на пристань. Вскоре вернулся - рассказал, что разглядел в воде очень много больших рыб. Бросив все свои дела, я поехал на пристань вместе с ним, а с нами еще трое моих одноклассников", - вспоминает Азамат.

Рыбы то появлялись, то скрывались в глубине. Внимание рыбаков привлекла одна особенно крупная рыбина. Разработав настоящий план по ее поимке, мужчины забросили в озеро сети. Но промахнулись. Вторая попытка оказалась удачнее, карп мог оказаться в плену уже тогда, если бы не его огромные размеры и сила - громадная рыбина, плававшая на глубине четырех метров просто напросто разорвала рыбацкие снасти. К тому моменту на пристани собралось уже немало местных жителей - каждый хотел увидеть, чем же закончится эта охота. "С третьей попытки мы решили действовать иначе. Сбегали домой, притащили вилы, - рассказывает рыбак. - Но даже ими карпа зацепить не удалось - вилам не хватало длины. Приделали к ним железяку с крюком, чтобы подлиннее были, стали пробовать так. В этот момент рыба начала от нас уплывать - бросилась искать спасения у берега. Так бы и ушла, если бы не зацепилась хвостом за крючок!" - делится азартным рассказом Азамат и добавляет, что рыбачить любил с детства. Перед глазами был пример отца, заядлого любителя посидеть с удочкой на берегу.
URL: http://www.vb.kg/307639
Читайте также:
На Иссык-Куле сожгли 600 килограммов конопли
Происшествия / Праздники
На Иссык-Куле сожгли 600 килограммов конопли
Продолжаются поиски двух рыбаков, утонувших в реке Нарын
Наука и технологии / Праздники
Продолжаются поиски двух рыбаков, утонувших в реке Нарын
Экологию Иссык-Куля уничтожают
Происшествия / Праздники
Экологию Иссык-Куля уничтожают
На южном берегу Иссык-Куля 15 июля пройдет этнофестиваль
Происшествия / Праздники / Приметы
На южном берегу Иссык-Куля 15 июля пройдет этнофестиваль
ДТП на Иссык-Куле: погиб журналист НТС
Наука и технологии / Праздники
ДТП на Иссык-Куле: погиб журналист НТС
На Иссык-Куле, в селе Чон-Орукту утонул 4-летний ребенок
Наука и технологии / Праздники
На Иссык-Куле, в селе Чон-Орукту утонул 4-летний ребенок
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК