Ограничения земель и мощностей сдерживают развитие текстильной отрасли Чуйской области, - предприниматель
Она отметила, что нехватка производственных мощностей, отсутствие земельных ресурсов и индустриальных парков значительно затрудняют выход местных производителей на крупные экспортные рынки.
«Когда крупные федеральные торговые сети запрашивают сотни тысяч единиц продукции, мы сталкиваемся с проблемами, связанными с ограничениями по земле и недостатком мощностей. Без применения кластерного подхода и создания индустриальных парков нам крайне сложно масштабировать экспорт», — подчеркнула Асаналиева.
Предприниматель также обратила внимание на то, что текстильная отрасль Кыргызстана на 85% зависит от импорта, особенно по сырью, что негативно сказывается на себестоимости продукции. В связи с этим она призвала к развитию отраслевых кластеров и увеличению земельных участков для производственных нужд.
Асаналиева также выделила проблему нехватки квалифицированных кадров и предложила внедрить дуальное образование на основе профессионально-технических училищ в сотрудничестве с бизнесом.
В ходе форума было предложено заниматься переработкой текстильных отходов. Асхадбек Мажитов, представитель компании, занимающейся переработкой швейных отходов, сообщил о том, что их предприятие вывозит отходы из Бишкека и перерабатывает их в геотекстиль, утеплители и ковровые изделия, часть из которых с начала года уже экспортируется в Казахстан.
Читайте также:
