Главная » Эксклюзив » Садык Шер-Нияз запатентовал новую технологию возведения легких домов по принципу кыргызской юрты
Эксклюзив

Садык Шер-Нияз запатентовал новую технологию возведения легких домов по принципу кыргызской юрты

Садык Шер-Нияз, посол Кыргызской Республики в Франции и постоянный представитель страны при ООН по вопросам ЮНЕСКО, а также профессиональный кинорежиссёр и продюсер, разработал инновационную технологию для строительства домов из легких конструкций — моноблоков, которая уже получила патент.

В интервью с АКИpress он поделился, что это решение является альтернативой легким стальным тонкостенным конструкциям (ЛСТК), СИП-панелям и другим строительным технологиям, популярным в Финляндии и Канаде.

Создание этой технологии стало результатом вдохновения архитектурной концепцией кыргызской юрты.

Шер-Нияз подчеркивает: «Наша юрта — это наиболее прочная конструкция, которая веками подтверждала свою устойчивость».
Процесс возведения легкого дома осуществляется за рекордно короткие сроки по принципу Lego. Строительство не зависит от погодных условий, что позволяет избежать сезонных ограничений. Кроме того, конструкция допускает использование различных теплоизоляционных материалов для заполнения или утепления.

«Мы сталкиваемся с тем, что на строительство жилья уходит слишком много времени и средств. Необходимо менять подход к строительству. В современном мире, который стремительно развивается, важно адаптироваться и формировать новую философию, которая будет более рациональной и экономной», - считает он.

Эта технология позволяет значительно сократить затраты не только на возведение стен, но и на фундамент. За счёт легкости конструкции нагрузка на основание уменьшается, что может снизить расходы на фундамент на 30-40%. Кроме того, за счет правильной геометрии крыши возможно использовать готовые решения, что ускоряет монтаж.
Технология монтажа крыши, разработанная Шер-Ниязом, уже активно используется в США и России. В Кыргызстане подобные решения пока не так распространены, и вместо готовых стропильных ферм часто применяют традиционные кирпичные конструкции, что приводит к возникновению проблем с качеством и точностью монтажа.

Сборка одноэтажных домов, гаражей и хозяйственных построек из моноблоков напоминает конструктор. Легкие блоки, точные стыки и высокая скорость сборки позволяют одному человеку возводить стены без необходимости в команде или сложных инструментах.

Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК