Максимальная ставка в ломбардах едина — 30% годовых, - Минэкономики
Сүйөркул Ашимжан уулу подчеркнул, что даже в условиях моратория существовали механизмы защиты граждан. В случае поступления жалоб на нарушения, уполномоченные органы имели возможность проводить внеплановые проверки с целью решения конкретных вопросов.
С 23 мая 2024 года были внесены поправки в закон «О деятельности ломбардов», которые регулируют процентные ставки по займам. Каждые полгода Национальный банк рассчитывает среднюю номинальную эффективную ставку, к которой добавляется 12%.
По состоянию на 30 июня 2026 года, средняя номинальная ставка составила 17,17%, в то время как максимальная разрешенная ставка для всех видов имущества достигает 29,99% годовых. Это касается как мелкого имущества, такого как техника и золотые изделия, так и крупных объектов, например, автомобилей.
«Ломбарды классифицируются на два типа в зависимости от того, работают ли они с мелким или крупным имуществом. Однако максимальная ставка остается одинаковой — 30% годовых. В сельских районах ставки могут быть значительно ниже — около 2,5% годовых», - добавил Сүйөркул Ашимжан уулу.
Читайте также:
