Депутат — Минэкономики: Какие меры принимаются по выводу из тени швейных предприятий?
Он вспомнил, что идея о создании логистического центра была предложена еще в 2023 году, однако, по его словам, данная проблема не была решена до сих пор.
«Вы утверждаете, что строительство намечено на 2028 год. Но в условиях активного роста маркетплейсов, почему решение затягивается?» — задал вопрос он представителям правительства.
Министр экономики Бакыт Сыдыков отметил, что в октябре одно из маркетплейсов обратилось в министерство с предложением о строительстве логистического центра, после чего работа в этом направлении была усилена.
Кроме того, Борбиев поднял вопрос о швейных предприятиях, которые продолжают функционировать в «теневой» экономике, и спросил, какие меры предпринимаются для их легализации.
В ответ на это в Министерстве экономики сообщили, что швейным производителям уже предоставлены налоговые льготы, проводятся информационные мероприятия и оказывается необходимая поддержка. С октября также организуются ярмарки для участников швейной отрасли — эти меры продолжаются и в настоящее время.
Читайте также:
