ЦИК Кыргызстана наложила штраф на кандидата Атажанова за за нарушение условий предвыборной агитации
Рабочая группа, анализируя активность в социальных сетях, выявила, что на странице «yrysbek.atajanov» в Instagram размещён агитационный видеоролик, в котором кандидат проводит встречу с избирателями на территории мечети. Согласно закону, проведение агитационных мероприятий и раздача материалов вблизи культовых сооружений строго запрещены.
Кроме того, в мессенджере WhatsApp были распространены фотоматериалы, на которых видно размещение агитационного баннера кандидата на арке при въезде в село Эшме, что также является нарушением, поскольку закон запрещает размещение агитационных материалов на памятниках и объектах, имеющих историческую либо культурную ценность.
На той же Instagram-странице был размещён видеоролик, где Атажанов подписывает соглашение, в котором обещает жителям села Майдан строительство различных социальных объектов.
Согласно действующему законодательству, с момента назначения выборов запрещается подкуп избирателей, выплата денег и раздача подарков. Кандидаты и их родственники не имеют права заниматься благотворительной деятельностью до опубликования результатов выборов.
Рабочая группа рекомендовала Центральной избирательной комиссии применить к Ырысбеку Атажанову административные меры, включая штраф в размере 200 и 75 расчетных показателей за указанные нарушения, а также вынести предупреждение.
ЦИК, основываясь на рекомендациях рабочей группы и в соответствии с избирательным законодательством, приняла решение о наложении указанных штрафов на кандидата по округу №2 Ырысбека Атажанова, а также вынесла ему предупреждение.
Читайте также:
