Вертолёт ВМС Ирана отогнал американский эсминец от территориальных вод исламской республики
Иранский вертолет в Оманском заливе помешал американскому военному кораблю войти в территориальные воды исламской республики.
По информации издания Al Jazeera, когда эсминец ВМС США DDG Fitzgerald попытался приблизиться к водам, находящимся под контролем Ирана, был оперативно поднят в воздух вертолет ВМС исламской республики и экипажу американского военного корабля было передано требование немедленно покинуть район.
В ответ эсминец США, угрожая атаковать иранский вертолет, потребовал, чтобы тот покинул зону. Однако иранский летчик еще раз повторил предупреждение о необходимости отхода от вод Ирана. После того как со стороны командования эсминца прозвучали повторные угрозы, иранская армия привела в полную боевую готовность свои системы ПВО, таким образом прикрыв вертолет от возможной атаки, о чем была уведомлена американская сторона. В итоге, благодаря настойчивости летной группы и поддержке ПВО, американский эсминец был вынужден покинуть воды, находящиеся под контролем Ирана.
На опубликованной видеозаписи инцидента видно, что иранский вертолет летит в непосредственной близости от американского эсминца. Иранские источники описывают противостояние как «напряжённое», в то время как американские военные стыдливо предпочли охарактеризовать столкновение в море как «профессиональное».
- Wikipedia
Обсудим?
Смотрите также: