В проекте по строительству цемзавода в Таш-Кумыре появились новые инвесторы
Как стало известно от полномочного представителя президента в Жалал-Абадской области, 13 февраля было подписано соглашение между Кабинетом министров и ОсОО «Юг Евро Цемент» для реализации инвестиционного проекта по строительству цементного завода в этом городе.
Участниками церемонии подписания стали Тилек Текебаев, полномочный представитель президента, а также представители компании.
Проект включает завершение ранее начатого строительства и запуск завода в эксплуатацию. Общая стоимость составляет более 50 миллионов долларов, и ожидается создание около 250 рабочих мест после начала работы завода.
Согласно данным Министерства юстиции, Касимов Бахтияр Имерович является руководителем ОсОО «Юг Евро Цемент», а учредителями выступают компании «PALWAN INSAAT TURIZM LOJISTIK SANAYI TICARET LIMITED SIRKETI» и ОсОО «HYPER PARTNERS».
ОсОО «Юг Евро Цемент» зарегистрировано в юстиции Кыргызстана 12 июля 1993 года, а 25 января 2024 года прошло перерегистрацию.
Основным направлением деятельности компании является производство цемента.
Компания «Hyper Partners» также является инвестором, которая участвует в строительстве бизнес-центра с отелем на месте ресторана «Нарын» и мечети на 20 тыс. человек в Бишкеке.
Турецкая компания «Palvan Insaat Turizm Lojistik Sanayi Ticaret Ltd. Sti.», основанная 10 ноября 2011 года, занимается оптовой торговлей пиломатериалами, фанерой, столярными изделиями и древесными панелями. Штаб-квартира расположена в Стамбуле.
_____________
В августе 2024 года председатель Кабмина Акылбек Жапаров посетил строительную площадку, как сообщалось в Кабинете министров в своем отчете. На тот момент выполнение проекта составило 60%, и запуск завода намечен на 2025 год.
Производительность завода планируется до 1 миллиона тонн цемента в год, что позволит трудоустроить 250-300 человек.
Читайте также:
