Всемирный банк поддержит первый региональный рынок электроэнергии в ЦА
В рамках начальной фазы проекта Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и координационно-диспетчерский центр «Энергия» получат финансирование в размере $143,2 миллиона. Из этой суммы $140 миллионов поступят от Международной ассоциации развития (IDA), а оставшиеся $3,2 миллиона будут предоставлены в виде грантов программы CAWEP.
Программа предполагает использование взаимодополняющих ресурсов стран региона: гидроэнергетики Кыргызстана и Таджикистана, тепловой генерации Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, а также развивающегося потенциала солнечной и ветровой энергии.
По прогнозам Всемирного банка, реализация REMIT позволит увеличить объем торговли электроэнергией до 15 тысяч гигаватт-часов в год, а также расширить пропускную способность электропередающих линий до 16 гигаватт и интегрировать до 9 гигаватт чистой энергии. Это значительно повысит устойчивость энергосистем, снизит риск отключений и сделает электроэнергию более доступной как для населения, так и для бизнеса.
Наджи Бенхасин, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии, подчеркнул, что создание регионального рынка электроэнергии увеличит надежность поставок и позволит более эффективно использовать ресурсы, что может привести к экономическим выгодам вплоть до $15 миллиардов к 2050 году.
Предварительная стоимость программы составляет $1,018 миллиарда, и средства будут направлены на создание и запуск рынка, модернизацию электросетей, цифровизацию энергосистем и укрепление региональных институтов.
На первом этапе также ожидается интеграция около 900 мегаватт чистых мощностей и привлечение около $700 миллионов частных инвестиций, отметил Чарльз Кормье, директор по инфраструктуре в регионе Европы и Центральной Азии.
Координационно-диспетчерский центр «Энергия» будет выполнять функции, связанные с рыночными и институциональными мерами. Инвестиции в инфраструктуру будут осуществляться национальными операторами электросетей, а стратегический надзор будет обеспечиваться региональным комитетом управления REMIT, в который войдут министерства энергетики стран Центральной Азии.
Читайте также:
