К 2027 году уставный капитал ломбардов в Кыргызстане увеличат до 20 млн сомов
К 2027 году в Кыргызстане планируется увеличить уставный капитал ломбардов до 20 миллионов сомов. Об этом сообщил Суйоркул Ашимжан уулу, главный специалист отдела прогнозирования, контроля и мониторинга финансового рынка, в эфире программы «Элден Собол» на агентстве «Кабар».
По его словам, размер капитала будет повышаться поэтапно. На последнем этапе, который завершился в 2022 году, капитал составил 1 миллион сомов. С 1 января 2025 года минимальный уставный капитал ломбардов должен возрасти до 3 миллионов сомов.
Ашимжан уулу отметил, что в ближайшие годы ожидается дальнейшее увеличение капитала. С 1 июля 2026 года он должен составлять не менее 7 миллионов сомов, а затем планируется его увеличение до 14 миллионов сомов, прежде чем достичь 20 миллионов сомов в 2027 году. В настоящее время ведется работа над соответствующим проектом.
Также он подчеркнул, что ломбарды могут принимать только движимое имущество от граждан. Согласно действующему законодательству, ломбардам запрещено принимать недвижимость, включая квартиры и земельные участки в качестве залога.
«Ломбард может принимать лишь движимое имущество, такое как автомобили, мобильные телефоны и изделия из золота, а также предоставлять краткосрочные займы», - добавил он.
Читайте также:
