Главная » Экономика » В Аксыйском районе началась замена труб насосной станции «Жел-Тийбес» стоимостью 288 млн сомов
Экономика

В Аксыйском районе началась замена труб насосной станции «Жел-Тийбес» стоимостью 288 млн сомов

- В Аксыйском районе, расположенном в Жалал-Абадской области, начался процесс замены труб на насосной станции «Жел-Тийбес», которая отработала 49 лет. Об этом информирует пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Идея о необходимости замены труб, ранее не подвергавшихся ремонту, возникла в ходе обсуждений делегатов III Народного курултая в 2024 году. В рамках проводимых работ планируется выполнить земляные работы и установить новые трубы длиной 2600 метров.

По планам, работы должны быть завершены в феврале 2026 года, а общая стоимость проекта составит 288 миллионов сомов. Обновление труб обеспечит улучшение подачи оросительной воды на территории площадью 3000 гектаров, отмечается в сообщении.

На 2025 год было утверждено министерством 410 мероприятий, основанных на запросах делегатов III Народного курултая. Из них 50 мероприятий (12%) уже выполнены, а 360 (88%) находятся в процессе реализации. Основные темы обращений касаются вопросов ирригации (60%) и обеспечения населения питьевой водой (23%), которые являются ключевыми направлениями в реализации.
Читайте также:
В Аксыйском районе ливень и град вызвали сход селей
Происшествия / Праздники
В Аксыйском районе ливень и град вызвали сход селей
В Жалал-Абадской области сели смыли мост
Наука и технологии / Праздники
В Жалал-Абадской области сели смыли мост
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК