Главная » Экономика » К 2030 году Кыргызстан должен удвоить ВВП на душу населения — до $4500, ВВП должен превысить $30 млрд
Экономика

К 2030 году Кыргызстан должен удвоить ВВП на душу населения — до $4500, ВВП должен превысить $30 млрд

- Главная задача национальной программы устойчивого развития Кыргызской Республики к 2030 году заключается в улучшении благосостояния населения. Об этом 29 октября на Международной научно-практической конференции, посвященной «Путям решения приоритетных задач ускоренного экономического роста Кыргызской Республики», сообщил Эльдар Алишеров, заведующий сектором по делам ЕАЭС в Администрации президента.

Он подчеркнул, что Кыргызстан стремится к формированию модели, ориентированной на человека, где экономический рост будет способствовать улучшению качества жизни граждан. «Наши цели весьма амбициозны. К 2030 году мы должны практически удвоить ВВП на душу населения, достигнув уровня около 4500 долларов США», - отметил Алишеров.

Кроме того, по его словам, к этому времени объем валового внутреннего продукта должен превысить 30 миллиардов долларов США.

«Необходимо поддерживать средний годовой темп роста на уровне 8%. Мы также планируем войти в тридцатку стран, лидирующих по достижению целей устойчивого развития, и улучшить наши позиции в международной политике, подняв индекс человеческого развития на 10 пунктов. Уровень безработицы должен оставаться ниже 5%», - добавил Э.Алишеров.
Читайте также:
Кыргызстан запросил $8 млрд внешней помощи
Украина / Праздники
Кыргызстан запросил $8 млрд внешней помощи
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК