Выходной или нет в День молодежи России 27 июня 2022 года



Выходной или нет в День молодежи России 27 июня 2022 года

Ежегодно в июне в России отмечается День молодежи. В 2022 году праздник, как обычно, состоится 27-го числа. В нынешнем году праздник выпадает на понедельник. Никаких переносов рабочих будней на этот день не предусмотрено ведь День молодежи не входит в список государственных.

История зарождения Дня молодежи в России


День молодежи — праздник родом из СССР и он уже не совсем молодой. В 2022 году торжеству выполняется 64 года.

Выходной или нет в День молодежи России 27 июня 2022 года


Впервые День молодежи отечественные граждане отметили в 1958 году. Праздник был учрежден Верховным Президиумом СССР в феврале того же года. Было принято решение гулять в последнее воскресенье июня, когда уже позади учеба, экзамены сданы, и есть время повеселиться.

В СССР День молодежи быль не столько развлекательным, как идеологическим торжеством. В праздник везде организовывались съезды активистов, на фабриках и заводах проходили соревнования между молодыми бригадами, спортивные состязания и эстафеты. А вечером можно уже было расслабиться и принять участие в тематических танцах, что проходили в городских парках. Интересно, что у Дня молодежи был «старший товарищ» — Международный юношеский день, который праздновался с 1917 по 1945 год.




После распада Советского Союза множество бывших республик, а теперь независимые государства оставили традицию отмечать летом День молодежи. Большинство стран сохранили и дату — последнее воскресенье июня. В России для торжества был выбран фиксированный день — 27 июня. И если День молодежи выпадает на будний день, то все развлекательные мероприятия переносятся на ближайшую субботу.

Как принято отмечать День молодежи в современной России


Традиция празднования Дня молодежи сохранилась и в современной России, а вот традиции, как отмечать торжество, дожили только частично. Уже никто в этот день не устраивает стахановских рекордов, не организовывает комсомольские съезды. Все также актуальным остается в День молодежи устраивать спортивные соревнования, конкурсы, фестивали и вечерние массовые гулянья.

С каждым годом День молодежи стараются провести более познавательно и полезно для общества. Принято в праздник организовывать различные акции в культурных учреждениях, благотворительные представления, собранные средства от которых идут на помощь содержания детских домов и больниц.

Заканчивается празднование громкими дискотеками и фейерверками, которые окрашивают небо практически над всеми городами России.

Молодежью в стране считаются люди возрастом от 14 до 30 лет, но это не означает, что праздновать День молодежи могут только лица конкретной возрастной категории. Главное в данной ситуации не возраст в паспорте, а возраст души, которая всегда остается молодой, независимо от количества морщин вокруг глаз.

<!--