День Скипера Змея отмечают в народе 22 июня 2022 года



День Скипера Змея отмечают в народе 22 июня 2022 года

День Скипера Змея принято у славян всегда отмечать 22 июня. Давнее народное поверье гласит, что змеиный царь напоил зельем новорожденного Перуна и забрал в Навь его трех сестер. Перуна освободили позже остальные божества, и он победил Скипера в сражении.

Кто такой Скипер Змей в народе


После появления на свет Перуна на русскую землю прибыл змей, который зарыл ребенка в погребе и забрал с собой его сестер – Богинь Любви, Жизни и Смерти. Все девушки попали в заточение чудища.

День Скипера Змея отмечают в народе 22 июня 2022 года


Люди, после того, как лишились без своего защитника от зла, решили пойти за помощью к добрым Богам, попросив отыскать Перуна и избавить его от мифического сна. После проведения длительных поисков, Велес, Хорс и Стрибог сумели отыскать младенца и разбудить его.

Это была весна, и Перун, как гласит предание, о своем пробуждении оповестил людей с помощью первой грозы. С того самого момента люди радостно и весело воспринимают майскую грозу, зазывая ее обрушить дождь на сухую землю.




В народном предании осталось еще имя Перуна-Громобоя. Он считается Богом грома и молнии. По легенде, Перун является высоким и статным парнем, с черными волосами и светлой бородой. Когда он пробуждается весной, первым делом объезжает небо на своей карете с радугой в руке. Он бъет молотом небо и землю, уничтожает колдовское Кощеево царство.

Что нельзя делать в Змеиный день


Древние примет гласят, что, если в праздник рано утром гремит гром, непогода может затянуться на длительное время. А вот звездное небо сулит отличный урожай грибов. Это самый длинный день в году, так, как после него световая пора пойдет на убыль. Как и все праздники, этот день имеет свои запреты:


  • нельзя ходить в лес, ведь это ничего хорошего не принесет;

  • не стоит скандалить и ссориться, ведь в ближайшее время не получится решить конфликт;

  • нельзя печалиться и испытывать негативные эмоции, а также, одеваться в черный цвет.


Как День Скипера Змея отмечается в православии


Христиане в это время отмечают День Исаакия. А вот в народном календаре праздник является отличным днем для проведения свадебных торжеств. Говорят, что в это время все змеи собираются вместе и отправляются на змеиную свадьбу.

Во многих местах до сегодняшний дней остались страшные места, которые называют змеиными горками.

Сама змея во все времена пугала людей. Все всегда боялись змей, испытывая к ним отвращение, но в то же время поклонялись им, применяя их дар для своего исцеления. Культ змеи был широко популярен во времена предков. В старинном мире змея считалась символом знания, силы и коварства.

<!--