Рекомендации, как легче переносить жару



Рекомендации, как легче переносить жару

Европа страдает от высоких, а местами аномальных температурных показателей. Затяжные дожди сменились сильнейшей жарой, поэтому очень важно знать, как перенести такой зной. Известно, подобная погодная ситуация отрицательно сказывается на здоровье и даже жизни многих людей.

В жару важно пить воду и следить за давлением


Рекомендации, как легче переносить жару


Когда на улице сильная жара, важно не допускать перегрева и излишних нагрузок. Особенно внимательными нужно быть людям, которые страдают хроническими или системными заболеваниями сердца и сосудов, ожирением и сахарным диабетом.

Перегрев провоцирует дополнительную нагрузку на организм, из-за чего долгое нахождение под палящим солнцем может нести серьезную угрозу не только здоровью, но и жизни. Людям, у которых есть подобные проблемы со здоровьем, важно в течение дня контролировать свое артериальное давление, измерять пульс и постоянно пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Количество выпиваемой воды в день сугубо индивидуально, нужно ориентироваться на своё самочувствие и пить тогда, когда хочется. Важно также понимать, что не всегда нужно выпивать те самые 2 литра, о которых трубят с каждого рекламного билборда. Всё зависит от питания. Если человек потребляет много фруктов и овощей, в которых содержится вода, то выпивать чистой жидкости ему нужно меньше.

Но важно не пить слишком много людям, страдающих от сердечной недостаточности и предрасположенности к отекам. Очень важно в это время соблюдать рекомендации врачей, особенно людям, которые стоят на учёте с подобными заболеваниями. Всегда при себе нужно иметь необходимые лекарства, бутылочку воды и контролировать собственное самочувствие.

Как правильно утолять жажду в жару


Рекомендации, как легче переносить жару


Когда температура воздуха на улице зашкаливает, очень хочется пить. Выходить из дома в такие летние дни без бутылочки с водой нельзя. Но важно знать, как правильно пить и что лучше подходит, чтобы переносить подобные погодные условия было чуть легче.

Универсальные правила по удалению жажды:


  • Воду стоит пить небольшими порциями, но часто, чтобы в организме постоянно было необходимое количество жидкости. В идеале каждые 40 минут нужно выпивать стакан воды.

  • Жажду хорошо утоляет не только простая вода, но и компоты, хотя при их изготовлении, если они домашние, лучше использовать меньше сахара.

  • Соки, даже свежевыжатые, из-за большой концентрации сахара лучше разбавлять чистой водой.

  • Хорошо утоляют жажду фруктовые напитки, которые готовятся таким образом: фрукты нарезают на кусочки, складывают в какую-то ёмкость и заливают кипятком, а потом по вкусу добавляют лимон, мяту и лед.

  • В жару хорошо помогают кофе и чай. Казалось бы, зачем в жару пить горячие напитки, ведь она усиливает ощущение усталости. Однако тонизирующие напитки очень хорошо помогают взбодриться. Но важно помнить, что они обезвоживают организм, поэтому очень важно с ними не переусердствовать.

  • В жару, несмотря на большое желание опрокинуть бокал пива, от алкоголя всё-таки стоит отказаться. Всё дело в том что, он меняет ощущения человека, и поэтому он не всегда понимает, что уже перегрелся, может забыть о том что нужно попить воды. Да и вообще нередки случаи, когда выпивший человек засыпает на пляже, получая в результате сильные солнечные ожоги и тепловой удар.




  • В жару, по мнению специалистов, половину рациона нужно строить из фруктов и овощей, причём лучше есть именно овощи и различные салаты, потому что в них много микроэлементов, меньше сахара и они могут восполнять недостаток жидкости в организме.

    Что делать, если в жару случился солнечный удар


    Рекомендации, как легче переносить жару


    Человек не застрахован от солнечного или теплового удара, когда на улице высокая температура воздуха. Не всегда есть возможность контролировать ситуацию и избежать этого.

    Если человек перегрелся на солнце, его ждет солнечный удар. Если ему было очень жарко и душно, то произойдёт тепловой удар. Человек в любом случае будет чувствовать головокружение, головную боль, слабость, может даже потерять сознание. Это очень опасно, поэтому важно знать, как помочь пострадавшему.


  • Переместить человека в тень, в тихое спокойное место, при возможности уложить его.

  • Верхние пуговицы, застежки на одежде, ремень нужно расстегнуть.

  • Дать человеку попить воды, если он в сознании.

  • Лицо нужно намочить водой, на лоб положить влажную ткань.

  • Дать какое-то время спокойно полежать. В течение получаса ему должно стать легче, в противном случае, нужно вызывать скорую.

  • Если человек потерял сознание, необходимо положить его на бок, отслеживая его дыхание, и обязательно вызвать врачей.


  • Из-за жары слишком сильно беспокоиться не стоит, нужно настраивать себя на лучшее. К тому же, по мнению врачей, летом многие люди чувствуют себя намного лучше, чем в холодное время года.

    <!--