Церковный праздник «День памяти Феодосии Константинопольской» отмечают в России 11 июня в 2022 году



Церковный праздник «День памяти Феодосии Константинопольской» отмечают в России 11 июня в 2022 году

По церковным традициям, 11 июня 2022 года на территории Российской Федерации проводится «День памяти Феодосии Константинопольской». В праздничную дату принято чествовать первую мученицу эпохи иконоборчества Святую Феодосию Константинопольскую, почитаемую как православной, так католической церковью. С памятным днём связано некоторое количество народных традиций и обрядов, которые соблюдались восточными славянскими народами в течение веков. Церковные службы в честь преподобных принято проводить 29 мая по старому стилю.

Житие мученицы эпохи иконоборчества легло в основу церковного празднества 11 июня 2022 года




Церковный праздник «День памяти Феодосии Константинопольской» отмечают в России 11 июня в 2022 году


Мученица эпохи иконоборчества Феодосия Константинопольская, в честь которой православные верующие отмечают церковный праздник 11 июня 2020 года, жила в VII веке нашей эры во времена существования Византийской империи. Она родилась в зажиточной и благочестивой семье. Принято считать, что Феодосия Константинопольская была рождена благодаря многочисленным молитвам её родителей, который свято желали того, что Боги послал им ребёнка. Через некоторое время по неизвестной причине отец и мать умерли, из-за чего девочка осталась одна.

Продолжительное время Феодосия Константинопольская воспитывалась в стенах женского монастыря. Когда девочка стала взрослой, она приняла монашеский постриг и решила раздать наследство, доставшееся ей от родителей, бедным и нуждающимся. Часть денег была использована ею для написания икон Иисуса Христа, Девы Марии и мученицы Анастасии. В эту пору в 717 году Византийской империей начал править Лев III Исавр, известный в истории христианства как иконоборец.



С 730 по 741 год в Константинополе действовал императорский указ, согласно которому было дано распоряжение уничтожать иконы. В первую очередь был снят медный образ Иисуса Христа, которых находился на городских воротах 400 лет. В этот день мученица Феодосия Константинопольская собрала православных верующих для того, чтобы сохранить святыню. Они отправились к городским воротам, после чего опрокинули лестницу с воином, который пытался снять образ. В результате данного события патриарх Константинополя Анастасий, опасаясь усиления народных волнений, сообщил о произошедшем императору.

В результате на улицы города вышли солдаты, которые убили христиан, а Феодосия была заключена под стражу. Продолжительное время её подвергали всевозможным пыткам до тех пор, пока она не скончалась. Через некоторое время тело убиенной было найдено христианами, которые восславили мученический подвиг Феодосии Константинопольской. Она была погребена в монастыре Диокритис. Принято считать, что её мощи обладают даром исцеления от душевных и физических заболеваний.




Народные традиции церковного празднества День памяти Феодосии Константинопольской




Церковный праздник «День памяти Феодосии Константинопольской» отмечают в России 11 июня в 2022 году


Народные традиции, соблюдаемые из года в год 11 июня в «День памяти Феодосии Константинопольской», гласят, что в этот день начинается колоситься рожь, и начинают появляться первые грибы — боровики. В связи с этим, церковный праздник получил второе название, которое является более распространённым в народе «Феодосья Колосятница». В торжественную дату крестьянские семьи делали гадания на ржи, чтобы узнать, какая будет цена на хлеб в течение целого года.

Помимо традиций и обрядов, существовали запреты, которым было принято придерживаться в течение веков. В дни цветения ржи нельзя было белить холст, а дети не моги кататься на качелях. Данный запрет был связан с поверьем о том, что земля 11 июня «тяжёлая» и ни в коем случае нельзя по ней прыгать, иначе это может нанести ей вред, так как она не будет плодоносить. Вместо этого детям разрешали петь песни, ускорявшие рост ржи и овна. Также, начиная со дня «Феодосья Колосятница» домашний скот начинали кормить хлебными изделиями. Считалось, что приплод от этого будет сильным и здоровым.

Приметы, сопутствующие церковному празднику День памяти Феодосии Константинопольской




Церковный праздник «День памяти Феодосии Константинопольской» отмечают в России 11 июня в 2022 году


Существует множество народных примет, что сохранились до наших дней. Все они позволяют с лёгкостью предсказать погоду в ближайшие дни. Согласно многим из них, для совершения предсказания необходимо внимательно в течения дня наблюдать за окружающим миром. Широкое распространение получили приметы:


  • рожь. Если она цветёт в нижней части, то хлеб в течение года будет дешёвым. Цветение в средней или верхней части символизируют соответствующие категории цен на хлебобулочные изделия;

  • пауки. Если в течение дня часто встречаешь данных существ, то в течение недели будет солнечная погода;

  • сны. Сновидения, которые приходят в ночь на 11 июня являются вещими и чаще всего сбываются;

  • туман. Утренняя дымка после восхода солнца означает, что день будет пригожим;

  • гром. Если звучит глухо, то в скором времени начнётся тихий дождь.


Согласно народным поверьям, люди, рождённые 11 июня, являются гибкими и талантливыми личностями, которым в первую очередь необходимо опасаться тяги к совершению умышленно злых поступков. Для того чтобы уберечь себя от беды, рождённые в праздник «Феодосья Колосятница» носили украшения с голубым сапфиром.

<!--