Народный праздник Иван – Медвяные росы отмечается 7 июня 2022 года



Народный праздник Иван – Медвяные росы отмечается 7 июня 2022 года

Список праздников России на 7 июня 2022 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 7 июня


7 июня в России отмечается 1 праздник.

Иван – Медвяные росы


Народный праздник Иван – Медвяные росы отмечается 7 июня 2022 года (дата по старому стилю – 25 мая). Православная Церковь этого числа вспоминает третье обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, стало известно Therussiantimes.com. Название «Медвяные росы» праздник получил за то, что нередко утренние осадки в этот день бывают сладкими, с медовым привкусом.

История




Народный праздник Иван – Медвяные росы отмечается 7 июня 2022 года


Третье обретение головы святого Иоанна произошло в 850 году в Команах. В начале IX века его нетленные мощи христианам пришлось спрятать от иконоборцев, которые не остановились бы и перед уничтожением святой реликвии.

Во время одной из ночных молитв патриарху Константинопольскому было даровано видение, в котором указывалось место тайного укрытия святых мощей в городе Команы. В то время у власти был император Михаил. Но империей управляла его мать Феодора, христианка, которой удалось подавить иконоборческие бунты и восстановить иконопочитание. По ее приказу в Команы отправилась делегация, которая вскоре вернулась с бесценной находкой.

В какой именно день были найдены святые останки, неизвестно. Но в источниках сохранились данные о том, что именно 25 мая (по григорианскому календарю – 7 июня) их доставили в придворную церковь.

Креститель Иоанн – второй по почитаемости православный святой после Девы Марии. В его честь установлено семь ежегодных праздников.

Значение праздника в православии и славянской культуре




Народный праздник Иван – Медвяные росы отмечается 7 июня 2022 года


Иван Медвяные росы — праздник православных христиан, который посвящен «третьему обретению главы» Иоанна Крестителя. По некоторым записям современников, 7 июня (25 мая по старославянскому календарю) были найдены мощи святого, спрятанные верующими от иконоборцев.

В этот день верующие чествуют память Иоанна Предтечи, но даже далекие от церкви люди старались посетить храм, чтобы попросить святого защитить их от последствий медвяной росы.




Полное название праздника как раз и было связано с этим необычным природным явлением. На Руси заметили, что начиная с этого дня, из растений выделяется липкая сладкая жидкость, которая состоит из сахара и воды. Это происходит в результате резких перепадов температур.

Люди говорили: «Медовая роса сладко стелется, да больно объедает», поскольку путали медвяные росы с медвяной падью (продуктами жизнедеятельности мучнистых червей и тли, питающихся соками огородных культур), поверх которой образуется мучнистая роса. В этот период боялись пасти скот. Считалось, что животные переевшие травы с медвяной росой заболевали, мог начаться мор.

Крестьяне были лишь частично правы, сама сладкая жидкость — безопасна для растений и животных, но сосущие насекомые, которых она привлекала, переносили болезни, опасные для флоры и фауны. Так в результате «медовой росы», и появлялась медвяная падь.

Традиции и обряды




Народный праздник Иван – Медвяные росы отмечается 7 июня 2022 года


Главные традиции 7 июня — посев яровой пшеницы, молитвы Иоанну Предтече с просьбой защитить от медвяной росы.

— На Руси считалось, что с этого дня на растениях появляются «медвяные росы» — сладкие выделения тлей и червей, которые питаются соками растений. О них говорили: «Медовая роса ржавами ведает, сладко стелется, да больно выедает». Считалось, что такие «росы» причиняют вред и детям, и скотине, и растениям. «Выпала медовая роса — моровая на скотину пошла», — говаривали в народе. С мором скотины боролись разными способами — например, заставляли скот проходить через пепелище от костра.

— Бытует заблуждение, что медвяная и мучнистая росы одно и то же грибковое заболевание. На самом же деле медвяная роса выделяется листьями растений вследствие внезапных скачков влажности и температуры за короткий период. Побороть ее нелегко, не помогают даже такие проверенные «помощники», как медный купорос, зола и молочная сыворотка. Мучнистая роса – результат выделений разных сокососущих насекомых-вредителей, к которым налипли чешуйки и шкурки линяющей тли. С этим видом росы справиться легче, проведя своевременную профилактическую обработку.

— В северных районах Руси с этого дня дня начинали высеивать поздние яровые хлеба. Травники выходили на сбор лекарственных трав. Обращали внимание и на рябину. Если 7 июня на ней было много цвета, то это обещало хороший урожай овса. Если же рябина к этому дню только начинала зацветать, то осень обещала быть долгой и дождливой. Если же рано поутру выпадала обильная роса (обычная, не медвяная), то это предвещало урожайный год.

<!--