Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022, новости о военной спецоперации



Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022, новости о военной спецоперации
Новые данные, которые в настоящее время приходят из Украины, позволяют констатировать, что военная спецоперация России продолжается в соответствии с планом Генштабом ВС РФ. Российская армия уничтожает исключительно объекты военного назначения.

Украина сегодня, 23.05.2022: последние новости


В воскресенье ночью появилась информация о начале боёв в городской застройке Авдеевки. Об этом, в частности, сообщил военный корреспондент Юрий Котенок. О мощных обстрелах города пишут и в украинских соцсетях.




По мнению военного корреспондента, автора проекта WarGonzo Семёна Пегова, силы, которые ВСУ сконцентрировали в районе Авдеевки в полтора, а то и все два раза превышают гарнизон неонацистов в Мариуполе. Таковы данные разведки, отмечает журналист.

Напомним, военные России и ДНР атакуют Авдеевку уже более двух месяцев. Сейчас, похоже, началось решающее сражение за город. Многие аналитики полагают, что его взятие для Донбасса станет не менее важным символом, чем взятие Мариуполя.

На Украине суд приговорил российского военного Вадима Шишимарина, обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны, к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщает РИА Новости.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022, новости о военной спецоперации
«Признать виновным в совершении криминального правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 438 УК Украины и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы», - огласил приговор судья.

Приговор может быть обжалован в апелляционном суде.

Ранее ситуацию с судом над российским контрактником Вадимом Шишимариным прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что российская сторона будет искать варианты для защиты солдата Шишимарина. Он отметил, что Россия сейчас лишена возможности «защищать его интересы на месте».

Российские Вооруженные силы совместно с подразделениями ДНР блокировали основные пути поставок боекомплекта, техники и горюче-смазочных материалов для украинских военных в Донбассе, заявил глава республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, эти пути взяты под оперативный контроль.

«Основные дороги, основные пути поставок как боекомплектов, так и горюче-смазочных материалов, блокированы и находятся, по крайней мере, под оперативным контролем подразделений РФ и подразделений ДНР», — сказал глава республики.

При этом Пушилин отметил, что еще остаются те направления, по которым, хотя частично и с определенными потерями, но еще удается осуществлять поставки. Как уточнил глава ДНР, эти пути немногочисленны.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости на сегодня, 23 мая 2022 года


Российские вооруженные силы при участии бойцов Народной милиции ЛДНР продолжают выполнять поставленные задачи, уничтожая технику и живую силу противника. Только за последние сутки ВС РФ сделали серьезную брешь в оборонной способности киевского режима, пишет «ПолитЭксперт».

С информацией подобного характера выступил официальный представитель оборонного ведомства России генерал Игорь Конашенков. По его словам, на начало 89-х суток проведения специальной военной операции подразделения ВВС Украины потеряли сразу три штурмовых истребителя класса Су-25. Также было уничтожено 13 ударных беспилотников, принадлежащих ВСУ.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022, новости о военной спецоперации
Отмечается, что в ночь на понедельник, 23 мая, тактическая авиация российской армии нанесла удары по районам сосредоточения техники и живой силы противника в Житомирской области. В результате применения высокоточных ракет был уничтожен целый ж/д состав с партией вооружений, поставленных Западом, который направлялся в сторону Донбасса. Кроме этого, было ликвидировано более 230 националистов, около 33 единиц бронетехники и склад боеприпасов:

«Над населенным пунктом Томина Балка в Херсонской области российские силы ПВО сбили две украинские баллистические ракеты «Точка-У», а в районах населенных пунктов Изюм, Топольское, Семеновка и Бикино Харьковской области – восемь украинских снарядов РСЗО «Смерч». Ракетные войска поразили за сутки 73 пункта управления ВСУ и уничтожили 13 танков и бронемашин пехоты», – резюмирует Конашенков.

Актер Иван Охлобыстин - одна из публичных фигур, которая открыто выступает с патриотических позиций. Он поделился своим мнением об изменениях в российской культуре и об уехавших звездах.

Охлобыстин порадовался эмиграции многих своих коллег. Об этом пишет StarHit.

Артист отмечает, что шоу-бизнес сильно изменился после начала спецоперации. Раньше почти вся эстрада состояла из немолодых людей и часто имела непристойный облик. Вероятно, у звезд были высокие покровители, предположил Охлобыстин. Однако в последние месяцы многие представители шоу-бизнеса предпочли уехать из страны.

«Сдристнули, не став делить судьбу Отечества, предали свой профессиональный долг. Долг артиста - вещать то, о чем думает народ, развлекать, снимать психологическую тяжесть», - подчеркнул актер.

Он рад этому процессу - в частности, отъезду Аллы Пугачевой и Максима Галкина. Юморист никогда не нравился Охлобыстину, а примадонна продолжала контролировать многие процессы на эстраде, хотя сама уже покинула сцену. Таким образом, освободилось место для молодых талантов и новых произведений, соответствующих эпохе.

«Судя по разговорам знающих и связанных с этим бизнесом людей, Пугачева была и остается одним из главных бенефициаров и назначенцев, через кого надо пройти, чтобы выбиться наверх. Может быть, теперь эта плотина прорвется, и молодые ребята с талантом и песнями, в которых есть музыка и текст, попрут», - добавил актер.

Тем не менее, пока молодежь боится высказывать патриотическую позицию из-за давления творческой среды, сетует знаменитость. В итоге даже крупные проекты не получают поддержки.

«Один театр предложил к 9 мая своими силами сделать программу - по госпиталям проехаться. Нет, не дали на своей же площадке ничего ставить. Они продолжают что-то организовывать, но нет поддержки. В кино, на эстраде, в театре примерно одна и та же ситуация», - рассказал актер.

Высказался он и о других коллегах. Так, Земфиру и Ренату Литвинову Охлобыстин назвал «взрослыми девочками». Он считает, что нынешние действия этих звезд не скажутся на них в будущем, поскольку они и так были «слишком далеки от народа». Их позиционирование всегда было особым, направленным на достаточно узкую аудиторию.

Россия - Украина сегодня, 23 мая: новости на текущий момент


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно все оружие, которое она просит, а не то, что ей дают.

Он также отметил, что бюджет Украины ежемесячно нуждается в $5 миллиардах помощи.

Москва готова вернуться к переговорному процессу с Киевом сразу же, как только украинская сторона проявит конструктивную позицию в данном вопросе. Об этом сообщил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Андрей Руденко.

"Это не наша инициатива — заморозить переговоры, поставить их на паузу. Мы готовы вернуться к переговорам, как только Украина проявит конструктивную позицию, предоставит, по крайней мере, реакцию на переданные нами предложения", — объяснил он журналистам.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022, новости о военной спецоперации
Президент Владимир Путин заявил, что переговоры между Москвой и Киевом фактически приостановлены украинской стороной. По словам российского лидера, в данный момент киевские власти не проявляют заинтересованности в серьёзном и конструктивном диалоге.

Москва приступила к изучению плана, который предложил Рим для урегулирования ситуации вокруг Украины. Все оценки будут даны российской стороной по завершении рассмотрения инициативы, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

"Между Россией и Италией он [план] не обсуждается. Мы его недавно получили. Рассматриваем. Когда мы закончим рассмотрение, мы его оценим", — подчеркнул он.

Ранее глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что если сейчас не решить вопрос транспортировки украинского зерна, то мир ждёт "продовольственная война". По его словам, избежать дефицита зерновых можно с помощью создания безопасных коридоров для транспортировки с Украины по морю. В связи с этим он призвал РФ к их созданию на Чёрном море.




Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, в соответствии с которым разрешается конфискация активов граждан страны, поддержавших специальную военную операцию России.

Этот закон был одобрен Верховной радой 12 мая 2022 года, сообщает РИА Новости.

При этом еще с марта на Украине действует закон о «принудительном изъятии» объектов собственности России и ее резидентов.

Ранее, 20 мая, украинский лидер предложил заключить многосторонний международный договор, предусматривающий конфискацию активов России за рубежом и их передачу «всем пострадавшим» от военной операции РФ.

Последние новости Донбасса сегодня: обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022


За сутки в ходе сражений силы Донецкой народной республики уничтожили 35 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин на утреннем брифинге.

«За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили тридцать пять украинских националистов, две БМП, два БТР, и один бронеавтомобиль КрАЗ “Спартан”», — цитирует его Telegram-канал ведомства.

Также отмечается, что военные ДНР захватили две противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» и одну командно-штабную бронированную машину оппонента.

Украинские силовики продолжают обстреливать населенные пункты Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Согласно информации ведомства, подразделения ВСУ выпустили пять ракет по Ясиноватой со стороны Авдеевки в 19:40 по московскому времени. Сообщается, что украинские силовики вели огонь по населенному пункту из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град».

Утром 23 мая Народная милиция ЛНР возобновила освобождение Северодонецка от националистов.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022, новости о военной спецоперации
Артиллерия открыла огонь с северного, южного и восточного направлений. Корректировать удары помогают беспилотники. В свою очередь пехота попыталась прорваться в город с севера, со стороны поселков Воеводовка и Щедрищево. Уличные бои начались у автовокзала.

Ранее бойцы рассказали, что освобождение Северодонецка и Лисичанска, за которыми заканчивается историческая граница ЛНР, произойдет в ближайшее время. Они показали место, где недавно велись постоянные обстрелы, а теперь тихо. ВСУ разрушили местные школы и детсады, некоторые из них приспособили под огневые точки и склады для хранения боеприпасов.

Перед российскими войсками стоит цель взять под контроль всю территорию Донбасса. Об этом рассказал эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Василий Кашин в интервью РБК.

Он заявил, что сейчас силы РФ контролируют Мариуполь, в том числе территорию металлургического комбината «Азовсталь».

«На Донбассе для российской армии и военных ЛДНР осталось еще несколько серьезных целей, на взятие которых могут уйти месяцы», - сказал Кашин.

По его словам, в Луганской области войскам РФ предстоят бои за Лисичанск и Северодонецк. В Донецкой области ожидаются бои за Краматорск, Славянск и Авдеевку. В этих городах тоже есть крупные предприятия, и, не исключено, что их ВСУ превратили в укрепрайоны, которые намерены удерживать, как это было с «Азовсталью» в Мариуполе.

Поэтому эксперт полагает, что бои за Донбасс продлятся еще несколько месяцев, а учитывая риторику сторон, надеяться на политипическое урегулирование конфликта не стоит.

Новости из Мариуполя на сегодня, 23 мая: свежая информация


Почти все дома в Мариуполе, попавшие под обстрел украинских военных, подлежат сносу, вместо них будет строиться новое жилье, сообщил глава Донецкой народной республике Денис Пушилин.

"С учетом того, что противник иногда поступал достаточно цинично, то есть были прямые наводки из танков и тяжелой артиллерии по многоэтажным домам. То есть эти дома в большей степени, наверное, 99,9 процентов из них, трудно мне представить исключения из этого правила. Эти дома пойдут под снос. Вместо них будет строиться новое жилье", - сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

Пожилой житель Мариуполя, чей дом находится рядом с комбинатом "Азовсталь", рассказал о помощи российских военных.

"Помогают ребята, дай Бог им здоровья. И водичку приносят, и хлебушек, и консервы", — поделился мужчина.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022, новости о военной спецоперации
В городе у него жила родная сестра, но связь с ней оборвалась несколько месяцев назад.

Из Мариуполя в Безыменное за сутки эвакуировали более 250 человек. Об этом 23 мая сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

"За минувшие сутки, с 08:00 22 мая до 08:00 23 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 257 человек, включая 30 детей", - говорится в сообщении.

В настоящее время беженцы находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

Общественный транспорт и автозаправочные станции возобновили работу в Мариуполе, заявил руководитель городской администрации Константин Иващенко.

«Это наша небольшая трудовая победа, хотя автобусов катастрофически не хватает. На сегодняшний день вышли 12 автобусов на линии, еще мы можем вывести минимум восемь, которые проходят техническое обслуживание и текущий ремонт. Реально мы выведем 20-22 автобуса, они работают с перегрузкой», — заявил Иващенко.

Он отметил, что на трех автозаправочных станциях, которые открылись, топливо отпускается без ограничений.

«У нас работают три заправки — одна перед въездом город, одна на Краснофлотском, одна на Седьмом проезде. Я думаю, бизнес поворачивается, и еще несколько заправок откроют», — подытожил Иващенко.

20 мая Министерство обороны РФ сообщило о полном освобождении мариупольского комбината «Азовсталь».

Свежие новости Херсона на сегодняшний день, 23 мая 2022


Накануне в Херсоне официально открылся Штаб Захара Прилепина, сообщается в Telegram-канале российского писателя.

Штаб находится в бывшем министерстве финансов. Перед открытием украинскую символику сменили на флаги нового учреждения.

Основными направлениями деятельности организации будут гуманитарная помощь местным жителям, поддержка предпринимателей и содействие экономическому развитию региона.

Склад с оружием, гранатами и боеприпасами хранил у себя бывший участник украинской территориальной обороны.

Бывший участник теробороны был вычислен в результате фильтрационных мероприятий российской армии. В доме мужчины был обнаружен крупный тайник ВСУ. Сам экс-теробороновец объяснил наличие такого арсенала бесконтрольной раздачей оружия в Херсоне со стороны украинских властей в первые дни специальной военной операции на Украине.

Херсонский фермер рассказал о том, что российские солдаты обеспечили аграриев региона дизельным топливом, благодаря чему все хозяйства смогли вовремя провести посевную. Однако собранное зерно пока не пользуется большим спросом на Херсонщине и в России и заполняет склады местных хозяйств, сообщает официальный телеграм-канал Комендатуры Херсонской области.

Аграрий отметил, что в данный момент он со своими коллегами ищет каналы для сбыта добытого зерна. Также мужчина отметил, что жители Херсонщины начали постепенно возвращаться в свои дома. Впрочем, фермер сетует, что он имеет дебиторскую задолженность от предприятий Николаева "Нибулон" и "Каргил", которые суммарно должны ему 1,5 млн рублей.

Михаил Онуфриенко 23.05.2022, новое видео: последние новости о военной спецоперации



Итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки, видео онлайн 23 мая: последние новости





Карта боевых действий на Украине на сегодня, 23 мая 2022 года


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 мая 2022: последние новости России и Украины, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.05.2022, новости о военной спецоперации
Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 23 мая, была представлена ФАН. На основе тех данных, которые она приводит, можно констатировать, что по целому ряду оперативных направлений продолжаются активные боевые действия. Российская армия, а также войска ЛНР и ДНР освобождают населенные пункты от националистов.