Что можно и что нельзя делать в праздник Николая Чудотворца 22 мая



Что можно и что нельзя делать в праздник Николая Чудотворца 22 мая

Православные христиане ежегодно 22 мая отмечают церковный праздник в честь святого Николая Чудотворца. В этот день советуют не ссориться с родными и близкими сердцу людьми. Особое внимание стоит уделять приметам и традициям праздника.

История праздника Николая Чудотворца


В православной церкви 22 мая чтят память Святого Николая Чудотворца. В этот день верующие люди ходят в церковь на богослужения, молятся, уделяют внимание различным приметам и поверьям. День Святого Николая отмечают два раза в год — есть Летний и Зимний праздники.



Считается, что Николай Чудотворец является покровителем детей, семьи и домашнего очага. В одной богатой семье родился мальчик. Несмотря на то, что его родители были зажиточными людьми, он общался с разными детьми, неважно, есть у них деньги или их нет.

С самого раннего детства Николай любил посещать церковь. Он верил в Бога, старался не грешить и помогать людям. Когда подрос, деньги раздавал бедным.

В одной семье родители не могли отдать свою дочь замуж, так как не было приданного. Николай решил под двери положить несколько золотых монет, чтобы девушка смогла сыграть свадьбу и стать хорошей невестой и женой. Так зародилась традиция дарить детям подарки и радовать различными сюрпризами в этот праздник.




Что можно и что нельзя делать 22 мая


22 мая принято помогать бедным и бездомным людям. Чем больше помогали, тем больше люди имели счастья в своей судьбе. Старались печь различные пирожки, готовили вкусности и раздавали тем, кто войдёт в дом.

Чем больше угощали, тем богаче и счастливее будет год. Рано утром принято идти в церковь и молиться святому Николаю, просить его о семейном счастье и благополучии. 22 мая нельзя шить, вышивать, стирать. Особое внимание уделяют работам на поле, а также молитвам, общению с родственниками и приготовлению вкусных блюд.

Можно заниматься садовыми работами, высаживать огурцы, помидоры. Если посадить семена 22 мая, то можно собрать богатый урожай.

Нельзя в День Святого Николая ссориться, говорить гадости друг другу, плакать. День хороший, чтобы признаться в любви, попросить прощения, поговорить по душам о жизни.

Народные приметы на Николая Чудотворца


Если рано утром встать и умыться росой, люди могли жить долго и счастливо. Роса, собранная 22 мая, обладала особой силой: придавала молодость и энергию, положительно влияла на будущее и удачу.

Можно искупаться в любом водоеме. Вода в данное время обладает магическим свойствами, избавляет от болезней и неудач.

На Николая Чудотворца люди следят за погодой.


  • Если идет дождь и дует сильный ветер, стоит ожидать в первые дни лета заморозки.

  • Солнечная погода говорит о тёплом лете.

  • Если сверкает молния и гремит гром, тогда стоит ожидать хорошего урожая.

  • Если животные прячутся — значит, погода поменяется, может быть холодно и сыро.


<!--