Миллиардер Алишер Усманов после 30 лет брака с тренером Ириной Винер подал на развод



Миллиардер Алишер Усманов после 30 лет брака с тренером Ириной Винер подал на развод

Российский предприниматель, миллиардер, совладелец крупнейших металлургических предприятий — Михайловского и Лебединского горно-обогатительных комбинатов, «Уральской стали», Оскольского электрометаллургического комбината — сведённых в холдинг «Металлоинвест», Алишер Усманов принял решение развестись с не менее известной Ириной Винер. Тренер и миллиардер прожили в браке 30 лет, но теперь решили расстаться. Общественность очень переживает за эту пару и пытаются понять причины, которые толкнули пару на этот шаг.

Почему развод пары Усманов — Винер проходит не в суде


Миллиардер Алишер Усманов после 30 лет брака с тренером Ириной Винер подал на развод


Алишер Усманов разводится со своей супругой — президентом Всероссийской Федерации художественной гимнастики Ириной Винер. Заявление о расторжении брака поступило 4 мая. По данным отечественных средств массовой информации, рассмотрение дела назначено на 7 июня текущего года. Алишер Бурханович выступает гражданским истцом, а Ирина Винер – ответчиком. Никакого раздела имущества бывшие супруги не хотят. Что стало причиной развода, официальные представители пары не сообщают.




История любви Ирины и Алишера


До того, как узаконить отношения, эта знаменитая пара состояла в отношениях 15 лет. Впервые Усманов увидел Ирину еще в юности, во время тренировки в Ташкенте. Тогда он занимался фехтованием, а Винер — гимнастикой.

«Тогда я с ней не был еще знаком, но в ее образ я сразу же влюбился. Он запал мне в душу на всю жизнь. На две жизни можно сказать», — делился в одном из интервью российский миллиардер.

Встречаться влюбленные начали через несколько лет, их первое свидание состоялось в Москве. А вот предложение Алишер сделал Ирине из тюрьмы. В 1980-м в Ташкенте его приговорили к восьми годам лишения свободы за мошенничество и соучастие в получении взятки.

По узбекскому обычаю он отправил возлюбленной платок, и Ирина согласилась выйти за него замуж. Через шесть лет Усманов был условно-досрочно освобожден за примерное поведение. Тогда же предприниматель заявил, что дело его было полностью сфабриковано.

Стоит отметить, что по данным известного международного журнала Forbes, состояние бизнесмена оценивается в 15,7 млрд в американской валюте. По итогам прошлого года Усманов находится на седьмом месте в рейтинге богатейших людей России. Однако в марте текущего года Усманов попал под блокирующие санкции Европейского союза, США и Великобритании. В Испании на острове Сардиния арестовали виллу олигарха, в которой он провел большую часть локдауна. Также в Великобритании арестовали резиденцию Усманова Бичвуд-хаус и поместье в графстве Суррей.

Предприниматель хотел продать резидецию за 50 миллионов долларов США, но сделка не состоялась, а затем на особняк наложили санкции. Недавно была конфискована властями Гамбурга и яхта Усманова Dilbar, которую бизнесмен назвал в честь матери и стоила 600 млн долларов. А остров Мэн отменил регистрацию самолета Алишера Усманова Airbus A340-300, стоимостью 350 миллионов долларов США.

<!--