Земляне в мае 2022 года готовятся к самой опасной вспышке на солнце



Земляне в мае 2022 года готовятся к самой опасной вспышке на солнце

Магнитные бури в мае 2022 года могут натворить немало неприятностей. Как отмечают ученые, в последнем весеннем месяце ожидается несколько мощных метеоударов и одна затяжная буря. Всему виной постоянные вспышке на Солнце.

Когда будет самая опасная вспышка на солнце в мае 2022 года


Май станет тяжелым для многих метеозависимых людей нашей планеты. Однако сказать, что вспышки на солнце в последние весенний месяц текущего года станут мега опасными специалисты не спешат.

Земляне в мае 2022 года готовятся к самой опасной вспышке на солнце


К слову, на днях стало известно, что американские ученые впервые за 60 лет смогли объяснить возникновение самых опасных вспышек на Солнце, способных питать весь мир на 20 000 лет. Свою теорию они опубликовали в научном журнале Nature’s Communications Physics. Исследователи разработали теорию по которой объясняется процесс возникновения быстрого пересоединения и его постоянная скорость. Было обнаружено, что все происходит в бесстолкновительной плазме, в которой частицы разбросаны далеко друг от друга, что лишает возможность их столкновения.

Теория показывает, что во время возникновения опасной вспышки частицы в плазме прекращают организованное движение. За счет их отдельного друг от друга движения возникает эффект Холла, который создает нестабильный энергетический вакуум, где и происходит ещё одно соединение. Давление магнитных полей вокруг того пространства провоцирует взрыв, который высвобождает огромное количество энергии с постоянной скоростью.




Новая гипотеза будет проверена в ближайшие годы благодаря четырем космическим кораблям, которые смогут изучить магнитное пересоединение с более высоким разрешением, чем это ранее было возможно на Земле.

Ученые предупредили о затяжной магнитной бури с 23 мая


Первая декада месяца, несмотря на первоначальные прогнозы, должна получиться достаточно спокойным. Геомагнитная обстановка будет сохраняться в пределах нормы.

Подъем начнется с конца второй декады, магнитосфера будет находиться в возбужденном состоянии, начиная с 20 мая. Тем не менее уровня магнитной бури этот всплеск не достигнет. Однако солнечная активность с этого момент будет только нарастать. Так, следующий опасный период начнется уже через некоторое время — с 23 мая. Причем на этот раз поток солнечного ветра будет настолько мощным, что спровоцирует магнитные бури уровня G1. Об этом говорят расчеты специалистов Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ИКИ и ИСЭФ.

Такой выброс солнечной плазмы, по сведениям ученых, несмотря на не слишком большую силу, может вызвать ряд проблем для жителей Земли. Так, метеочувствительные люди могут ощутить заметное недомогание. Среди самых распространенных симптомов — сильные головные боли, резкий подъем артериального давления, общая слабость организма.

Кроме того, магнитные бури уровня G1 в определенных зонах наибольшей чувствительности вероятно возникновение затруднений в работе систем телекоммуникации и средств связи. Также такие вспышки нередко вызывают полярные сияния.

Отметим, что магнитные бури в третьей декаде мая вполне могут оказаться затяжными. Уровень воздействия ослабнет, но магнитное поле Земли все равно будет оставаться возбужденным еще на протяжении как минимум четырех дней — вплоть по 27 мая включительно.

<!--