Праздник весны и труда отмечается в России и других странах 1 мая 2022 года



Праздник весны и труда отмечается в России и других странах 1 мая 2022 года

Любимый многими россиянами Праздник весны и труда ежегодно отмечается 1 мая в 86 странах мира. Для многих людей он все же остается неким пережитком советского времени. Однако, несмотря на это, история и традиции праздника являются довольно интересными и необычными. К тому же, у наших предков День труда символизировал начало сезона полевых работ и стартом выездов на природу.

История праздника Труда 1 мая


На протяжении многих лет в Росси праздник весны и труда имел исключительно политический характер. На тот момент он назывался «День международной солидарности трудящихся». Этот день было принято отмечать посредством демонстраций и воинских парадов.

Праздник весны и труда отмечается в России и других странах 1 мая 2022 года


Промышленная революция, которая началась в Англии в 1750 году, исконно изменила жизнь многих людей. Она была настолько масштабной, что в следующем столетии охватила Европу и Северную Америку. Благодаря этому, были созданы машины для производства ткани и другие товары, что превратило европейские страны в промышленные.

Для созданного оборудования пришлось строить фабрики, куда вскоре потребовалась рабочая сила. В связи с этим, люди стали покидать деревни, а вокруг фабрик расстраивались целые города. Разумеется, что жизнь постепенно становилась лучше. Однако все равно люди продолжали жить бедно и в тесноте, а рабочий день длился очень долго. Кроме того, люди даже не могли рассчитывать на отпуск.




В 19 веке рабочие стали объединяться в профсоюзы, чтобы добиться повышения оплаты труда, а также улучшения условий работы. Из-за массовых протестов, владельцы предприятий просто были вынуждены постепенно увеличивать заработную плату и сокращать рабочий день.

В Европе с 1890 года отмечался праздник «День международной солидарности трудящихся», но позже по решению конгресса, день 1 Мая был объявлен «Международным днем трудящихся», или просто «Днем труда».

Традиции празднования Дня труда 1 мая в современной России


В Российской империи этот день впервые отметили в 1891 году в Санкт-Петербурге. Даже после распада СССР, День труда продолжают отмечать. Однако такого большого шума и ажиотажа вокруг этого праздника уже не было, но все же оставалась одна большая радость для всех людей – выходной день. Раньше в честь праздника традиционно проводили торжественный парад, но в последний раз он был в 1990 году.

В нынешнее время, люди предпочитают отмечать этот праздник посредством вылазки на природу, жаркой шашлыка. Однако многие все же проводят дополнительный выходной с пользой – поработать в огороде.

Праздник труда, конечно, уже не радует такими огромными масштабами, но все же истинное его значение остается прежним. Знаменитый лозунг знает каждый человек, поэтому «Мир! Труд! Май!» продолжают использовать в своих поздравительных речах.

Таким образом, политический праздник постепенно стал народным, но все же не утратил своих любимых атрибутов, в частности шариков и красных флажков. Люди преклонного возраста с большим трепетом вспоминают то незабываемое чувство торжественности, душевного подъема, которое сопровождалось весенним теплом. Однако самой большой радостью все-таки была дополнительная возможность отдохнуть.

<!--