В зеркало не смотрись: какой народный праздник отмечают 30 апреля, приметы и поверья



В зеркало не смотрись: какой народный праздник отмечают 30 апреля, приметы и поверья

На протяжении многих веков в последний день апреля славяне празднуют народный праздник Зосима Пчельника. Как и любой народный праздник он связан с многими приметами и поверьями, Так, с 30 апреля был связан любопытный гастрономический запрет. Чтобы ведьма не утащила на шабаш и не заговорила, нельзя было покупать и есть хлеб.

Какой народный праздник отмечается 30 апреля


Согласно церковному календарю, 30 апреля чтут память преподобного Зосимы Соловецкого. Верующие знают, что он родился на Новгородской земле. В 1436 году Зосима построил на Соловецком острове (ныне – Архангельская область) келью , а позже – монастырь. В первом случае ему помогали иноки Герман и Савватий, а во втором – ученики.

В зеркало не смотрись: какой народный праздник отмечают 30 апреля, приметы и поверья


В народном календаре этот день назвали Зосимой Пчельником, поскольку именно в это время пчеловоды начинали работать на пасеках. Этого святого православные считают покровителем пчел. Предки верили, что, если в этот православный праздник хорошо трудиться, то на протяжении всего года будет сопутствовать удача – как в работе, так и в других делах. Также в день Зосимы Пчельника сажают морковь, не забывают и о петрушке.




Что нельзя делать 30 апреля


В этот день и женщины, и мужчины избегали долго смотреться в зеркало. Суеверные предки опасались, что именно в этот день могут открыться порталы в другие миры, и темные силы через зеркало попытаются утащить человека.

Народные приметы на 30 апреля 2022



  • Солнечное 30-е апреля – примета радостного, веселого дня, пишет altapress.ru.

  • Грозовые облака обещают перемену погоды.

  • Прозрачные облака – признак того, что вскоре поднимется сильный ветер.

  • Дождь – приметы жаркого лета без дождей.


Какие праздники отмечают в мире и России 30 апреля


На 30 апреля выпадает несколько праздников, которые не входят в число государственных. Например, в этот день отмечается международный день джаза. Впервые праздник отметили в 2012 году. Объявлен он был в ноябре 2011 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Кроме этого, 30 апреля 2022 года свой профессиональный праздник отмечают все ветеринары нашей планеты. Ежегодно в последнюю субботу апреля многие страны празднуют Международный день ветеринарного врача.

Ежегодно 30 апреля в Российской Федерации свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента России от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны».

<!--