Первомай и День Победы: как отдыхаем на майские праздники в 2022 году



Первомай и День Победы: как отдыхаем на майские праздники в 2022 году

Приближение мая ежегодно напоминает россиянам о том, что впереди всю страну ждут праздничные мини-каникулы. В 2022 году Первомай и День Победы граждане РФ также отметят с дополнительными выходными. Уже обнародовано расписание предстоящих выходных и рабочих дней на майские праздники. В этом году россияне будут отдыхать дважды.

Майские праздники в 2022 году в России


Майские выходные по продолжительности можно сравнить с новогодними каникулами: с учетом обычных выходных дней они продлятся с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. Между этими двумя отрезками идут три рабочих дня — 4—6 мая.

Первомай и День Победы: как отдыхаем на майские праздники в 2022 году


Первомай


Праздник весны и труда, который отмечается 1 мая, свое историческое значение — солидарность трудящихся — в современной России утратил, говорят специалисты. Для многих это просто дополнительный выходной.

В 2022 году 1 Мая выпадает на воскресенье, поэтому он был перенесен на понедельник, 2 мая, который сделали выходным. А вторник, 3 мая, стал выходным потому, что на этот день перенесли выходной 1 января, который в этому году выпал на субботу. 30 апреля — это обычная выходная суббота, поэтому для тех, кто работает пять дней в неделю, в начале мая ждет четыре выходных подряд: 30 апреля — 3 мая.




9 Мая


Что касается Дня Победы, то в 2022 году он выпадает на понедельник, этот день будет выходным. 10 мая тоже сделали выходным, поскольку на это число перенесли новогодний выходной 2 января, который пришелся в 2022-м на воскресенье. 7 и 8 мая — это обычные суббота и воскресенье. Для тех, кто работает по пятидневке, вторая часть майских выходных продлится с 7 по 10-е число.

Суммарно для тех россиян, которые работают пять дней в неделю, выходных в мае 2022 года будет 13: два праздничных (1 и 9 мая), восемь дней, которые приходятся на субботу и воскресенье, и три перенесенных.

Будут ли продлять выходные


В начале апреля вице-спикер Госдумы РФ Владислав Даванков предложил продлить выходные на майских праздниках до 10 дней, то есть непрерывно с 1 по 10 мая. По его мнению, это даст россиянам возможность «запастись продуктами на осень», а также провести больше времени с близкими.

Напомним, что в 2020 и 2021 годах майские праздники уже объединяли и вводили дополнительные выходные дни. Тогда это объясняли необходимостью снизить риски заражения коронавирусной инфекцией.

Будут ли продлевать выходные в 2022 году, на момент публикации новости неизвестно. Официально дальше предложения этот вопрос не ушел.

<!--