Точная дата православной Пасхи 2022: традиции, приметы и запреты



Точная дата православной Пасхи 2022: традиции, приметы и запреты

Светлая и такая радостная для всех православных Пасха в 2022 году будет довольно ранней. Этот церковный праздник на протяжении многих столетий считается одним из самых важных в жизни всех христиан.

Дата Пасхи в 2022 году у православных России


В 2022 году дата православной Пасхи приходится на 24 апреля. Считается, что это ранняя Пасха. Как и всегда, праздник выпадает традиционно на воскресенье.

Традиции Пасхи, что можно и нельзя делать


Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. Само Воскресение Христово на Руси всегда встречали в храме. Богослужение начинается раньше полуночи, а примерно в полночь начинается Пасхальная заутреня.

Точная дата православной Пасхи 2022: традиции, приметы и запреты


Крашеные куриные яйца — один из элементов пасхальной трапезы, символ возрожденной жизни. Ещё одно блюдо называется так же, как и праздник — пасха. Это творожное лакомство, приправленное изюмом, курагой или цукатами, подаваемое на стол в виде пирамиды, украшенной буквами «ХВ». Такая форма обуславливается памятью о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Третий застольный вестник праздника — кулич, своеобразный символ торжества христиан и их близости со Спасителем. Перед тем как приступить к разговению, все эти яства принято освящать в храмах в течение Великой Субботы и во время пасхального богослужения.

Что можно и нельзя делать на Пасху


Воскресенье Великой недели, сама Пасха, – праздничный день, поэтому большинство ограничений предыдущих дней Страстной Седмицы уже не имеют своей силы.




Для тех, кто постился, можно разговляться (первая трапеза после окончания поста) сразу после Литургии и причастия. Если Литургия была ночью, то сразу после неё можно начинать праздничную трапезу.

Нет строгого запрета на уборку в доме или работу. Конечно, желательно посвятить весь день радости и отдыху по поводу великого праздника, но если работать необходимо, ты можешь это делать.

В этот день нельзя грустить, злиться, ходить хмурым и ругаться с близкими. Нужно, наоборот, от души поздравлять людей, приглашать в гости — одним словом, приносить радость ближнему.

Народные приметы и поверья, связанные с Пасхой


Древние славяне приняли христианство и органично вплели в него множество более старинных традиций. Отсюда пошли обряды и поверья на Пасху.


  • На Пасху «Солнце играет» и «в этот день всё веселится на небе и на земле»;

  • Под Пасхальное воскресенье негоже спать, потому что кто спит, тот свое счастье проспит;

  • На Пасху все должны веселиться, потому что кто будет грустить в этот день – будет грустить весь год;

  • Если кто-то умирает на Пасху, то считается, что его счастливая душа уйдет прямо к небу;

  • В Пасхальную ночь открываются все земные сокровища, они светятся на земле огоньками, но увидеть их может только невинное и чистое дитя;

  • Чтобы ребенка никто целый год не смог сглазить, надо в Пасху перекрестить его пасхальным яйцом и сказать: «Как это яичко никто никогда не сглазит, так и (имя ребенка) никто никогда не сглазит». Надо дать это яичко поцеловать ребёнку.


Приметы:


  • Если на Пасху небо ясное и солнце играет – к хорошему урожаю и красному лету; если дождь – добрая рожь;

  • Как дождь или непогода в первый день Пасхи, так весна дождлива будет;

  • Если на пасхальной неделе ушибешь локоть – милый вспомнил;

  • Если в щи упала муха – жди свидания;

  • Если губы чешутся – не миновать поцелуя;

  • Если брови станут чесаться – увидишься с любимым.


<!--