Церковный праздник, 17 апреля: какой отмечают, народные приметы и запреты дня



Церковный праздник, 17 апреля: какой отмечают, народные приметы и запреты дня

На календаре 2022 года воскресенье, 17 апреля. В этот день у православных отмечается важный предпасхальный праздник. О том, как стоит провести этот день, к каким народным приметам прислушаться и какие запреты не нарушать расскажем в нашем материале.

Какой церковный праздник 17 апреля отмечают православные


Церковный праздник, 17 апреля: какой отмечают, народные приметы и запреты дня


Сегодня, 17 апреля, православные христиане чтут память преподобного Иосифа, песнописця, преподобного Георгия, святого Иосифа Печерского, преподобного Зосимы Ворбозомського, мученицы Фервуфы, девы, Иверской иконы Божией Матери и Шуйской иконы Божией Матери. Продолжается Великий пост. Однако важным в 2022 году является не это событие. Нынешним днем отмечается Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье, народные приметы и запреты этого дня


Вербное воскресенье — один из двунадесятых праздников, который отмечается верующими, как день пришествия Иисуса Христа в Иерусалим. Было это за несколько дней до его страданий во имя человечества. В этот день православные верующие ходят в церковь, освящают вербу и проводят различные ритуалы, чтобы укрепить здоровье.




Дерево верба выбрано неслучайно — веточки символизируют пальмовые, которыми иудеи приветствовали Иисуса, когда он входил в Иерусалим. Учитывая то, что на территории Украины пальмы естественным образом не растут, их заменили на вербу, как символ новой жизни и пробуждение после долгого сна.

Издавна на Руси женщины пекли печенье с добавлением вербных почек — верили, что тот, кто съесть угощение, будет здоровым. Скармливали выпечку и скоту, чтобы защитить поголовье от болезней. Также было принято делать отвар из вербных почек и купать в нем маленьких детей, даруя растущему организму силы.

Православная церковь в Вербное воскресенье запрещает совершать очень многие действия:


  • стирать, убирать, гладить, делать ремонт;

  • рукодельничать, вышивать и вязать;

  • готовить горячие блюда;

  • ссориться, обижаться, сплетничать;

  • устраивать пышные алкогольные застолья, а также венчаться, жениться и крестить детей.


Вербное воскресенье приходится на период поста, поэтому в этот день запрещено употреблять пищу животного происхождения. Но православная церковь дает послабление и разрешает съесть немного рыбы и выпить красного вина (как правило это Кагор). В целом, на праздничном столе должны присутствовать блюда только из растительных компонентов.

В старину считалось, что если на Вербов день стоит хорошая и ясная погода, то летом будет богатый урожай фруктов. Если вы хотите, чтобы в доме царил достаток и благополучие — посадите или пересадите любое комнатное растение.

<!--