В Китае началась сильнейшая вспышка коронавируса с начала пандемии



В Китае началась сильнейшая вспышка коронавируса с начала пандемии

Представители Всемирной организации здравоохранения назвали причину новой мощной вспышки коронавируса в Китае. Специалисты считают, что возникновение COVID-19 напрямую связано с торговлей животными в Ухане.

Причины внезапной мощной вспышки коронавируса в Китае объяснили представители ВОЗ


В Китае наблюдается сильнейшая вспышка заболеваемости коронавирусом с начала пандемии и связана она с быстрым «стелс-омикроном». Об этом 14 марта пишет «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press. Китайские власти на этой неделе, 14 марта, сообщили о 1 337 новых случаях заражения COVID-19. Так, в городе Шэньчжэнь на юге страны выявлено 75 новых случаев, в воскресенье там ввели локдаун. Заболеваемость в стране начала повышаться в начале марта.

В Китае началась сильнейшая вспышка коронавируса с начала пандемии


«Китай остается одной из немногих стран мира, которая придерживается политики «нулевой терпимости» к COVID-19. Это означает ограничение распространения вируса через строгие локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами. Политика была частью подготовки к 24-м зимним Олимпийским играм, которые прошли в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, однако власти приняли решение продолжить ее и после окончания Игр», — отмечается в сообщении.

Последние новости о распространении коронавируса в Китае на сегодня


За минувшие сутки в Китае зафиксирован 2 461 подтвержденный случай заражения коронавирусом, а также 1 904 бессимптомных носителя заболевания. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.




Согласно данным ведомства, 73 из подтвержденных случаев — ввозные. Еще 2 388 выявлены внутри страны. Наибольшее количество в провинциях Цзилинь (1 834), Фуцзянь (113), Гуандун (74), Шаньдун (61), а также в Тяньцзине (61) и Шанхае (57). В Пекине за минувшие сутки выявлено семь инфицированных.

С начала апреля 2020 года в Китае также публикуется отдельная статистика бессимптомных пациентов. За минувшие сутки выявлено 1 904 бессимптомных случая, из них 162 — ввозные, 1 742 — внутренние.

Согласно официальной статистике, с начала пандемии в материковом Китае было выявлено в общей сложности более 126 тыс. подтвержденных случаев заражения коронавирусом, число летальных исходов составляет 4 636 (этот показатель не меняется с 25 января прошлого года).

В настоящее время в ряде регионов Китая зафиксированы локальные вспышки коронавируса. Сообщается, что наиболее сложная эпидемиологическая обстановка наблюдается в провинциях Цзилинь (северо-восток), Гуандун (юг) и Шаньдун (восток), а также в Шанхае.

<!--