Доктор Мясников призвал воспринимать капли в нос, как наркотики



Доктор Мясников призвал воспринимать капли в нос, как наркотики

Что бы вы не употребляли в пищу, чем бы ни занимались, если это входит в привычку, будет крайне сложно от нее отказаться. Именно с первой рюмки начинается алкоголизм, и первая сигарета служит началом для пагубной зависимости. Подобным образом может начаться и привыкание к другим препаратам. К примеру, врачи регулярно заявляют о необходимости от лекарств, даже если те эффективны. Ведь рано или поздно их полезное действие на организм ослабевает и возникает привыкание бактерий и вирусов к ранее эффективному лечению. К тому же, лекарство может вызвать зависимость, и человек начинает неосознанно наносить вред своему организму.

По мнению известного врача и телеведущего Александра Мясникова, подобная ситуация обстоит и с каплями для носа. Ведь изначально они помогают, а затем вы подсаживаетесь на лекарство еще хуже, чем на наркотики. Ведь в случае с психотропными веществами человек понимает, что наносит вред организму, тогда как спасательное средство подолгу воспринимается, как панацея от проблемы. По этой причине доктор сообщил о крайней опасности принятия сосудосуживающих капель при возникновении насморка.

Доктор Мясников призвал воспринимать капли в нос, как наркотики


Доктор Мясников: капли в нос — хуже наркотиков


Ведущий авторской программы «Доктор Мясников», которая выходит на телеканале «Россия-1» предупредил об опасности длительного применения лекарственных препаратов. По его мнению, ряд медикаментов способны вызвать зависимость у человека, и многие из них направлены предотвращать заложенность носа. По словам специалиста, люди начинают просто применять капли в нос, после чего чувствуют облегчение. Но все ли задумываются о том, какой процесс происходит? Ведь лекарства способны «подсадить» на себя куда быстрее, чем наркотики. Врач отмечает, что заложенность носа быстро возвращается сразу после завершения действия капель. И в этот раз симптомы могут только ухудшиться. Чтобы быстро решить возникшую проблему, человек снова обращается к привычному средству, вызывая зависимость от препарата.




С точки зрения официальной медицины, заложенность носа представляет собой медикаментозный ринит. Заболевание может вызвать ряд серьезных проблем, поэтому если своевременно не предпринять меры, придется обращаться за помощью к гормональным средствам. И в дальнейшем придется несколько недель подвергать организм серьезным испытаниям. Доктор предостерегает о максимальном термине приема сосудосуживающих капель. По его словам, подобные препараты запрещено использовать более трех-пяти дней подряд.

Доктор Мясников призвал воспринимать капли в нос, как наркотики


Доктор Мясников перечислил капли в нос, способные вызвать зависимость


Врач Мясников назвал ряд средств, которые могут вызвать ощущение заложенного носа. Среди опасных препаратов он выделил эстроген, силденафил и ряд других лекарств, предназначенных для лечения эректильной дисфункции. Опасны также диклофенак и ибупрофен, которые в числе других противовоспалительных средств могут привести к обратному эффекту. Также он рекомендует обратить внимание на лекарства от гипертонии: лизиноприл, нифедипин, метопролол, эналаприл и каптоприл.

По словам ведущего, сама заложенность носа может быть лишь фактором, проявившимся при возникновении хронического заболевания. К ней могут привести саркоидоз, гастроэзофагеальный рефлюкс и другие заболевания щитовидной железы. К тому же, регулярное применение капель от носа может вызвать проблемы с почками и сердцем.



<!--