Приметы и поверья на Татьянин день 25 января 2022 года



Приметы и поверья на Татьянин день 25 января 2022 года

25 января ‒ это памятная дата в Православном и народном месяцеслове. Название дня — Татьянин день  — связано с именем мученицы Татианы Римской. С этим праздником связано множество примет, поверий и традиций.

Что за праздник, называемый Татьяниным днем


Татьянин день – это церковный праздник, когда почитается память святой мученицы Татианы Римской, которая приняла страдания, не согласившись отказаться от своей веры в пользу язычества. В этот день тесно переплетаются народные и церковные традиции. В храмах проходят традиционные утренние службы, во время которых прихожане молятся святой Татьяне, ставят свечи у ее икон. Она считается покровительницей девушек и женщин, стремящихся обрести свое женское счастье. Ей молятся и просят дать терпения и сил для того, чтобы выстоять в жизненных невзгодах, противостоять болезням и несчастьям, недругам и всяческому злу.

Приметы и поверья на Татьянин день 25 января 2022 года


В этот день принято раздавать милостыню, помогать обездоленным и обиженным – и не только людям, но и бездомным животным. Таким благородным способом можно оградить себя от бедности и неудач.

Дата 25 января почитается не только православными верующими — праздник любим как народный. Сегодня наблюдают за погодными условиями, вспоминают народные приметы, которые помогают делать прогнозы и планировать будущие действия.

Раньше в селах и деревнях молодые девушки собирались в одной из изб и приглашали «на посиделки» парней. По обычаю, на порог стелили дорожку – если парень вытрет ноги, то станет в этом доме частым гостем.

Приметы на Татьянин день



  • Наши предки считали, что снег в этот день указывает на дождливое грядущее лето, но зима будет теплой.

  • Оттепель предрекала жаркое лето с частыми грозами. Если же погода ясная с легким морозом, то весна не порадует многочисленными теплыми днями, сильная же стужа пророчила плохой будущий урожай.

  • Пасмурная погода 25 января предполагает частые оттепели зимой, а наличие множества ярких звезд на ночном небе обычно к затяжной зиме.

  • Хозяйки обязательно пекли хлеб на Татьянин день. Если буханка получалась гладкой, без трещин, а корочка – ровной, то наступивший год пройдет ровно, без особых проблем. Желания, загаданные в этот день, способны были сбываться.

  • Приметы и поверья на Татьянин день 25 января 2022 года


Также считается, что рожденные в этот день девочки обязательно становятся отменными хозяйками и великолепными женами. Согласно примете, свадьба, сыгранная в этот день, сделает союз счастливым и нерушимым.




Поверья в Татьянин день



  • Молодые люди в этот день стремились встретить восход солнца, чтобы, по преданиям, найти ответы на трудные вопросы или суметь разобраться с проблемной ситуацией.

  • Нельзя впадать в уныние в Татьянин день, грустить и проливать слезы по какому-либо поводу, потому что есть риск отпугнуть от себя удачу, а также суженого (или суженую).

  • Если в этот день получилась внезапная встреча с давним знакомым, с которым давно не общались – это сулит положительные жизненные изменения, а для того, чтобы «призвать» возможности для путешествий – следует прийти к кому-то в гости без приглашения.


Приметы и поверья на Татьянин день 25 января 2022 года


Свои ритуалы и приметы есть у студентов, которые также сегодня отмечают свой праздник. Например, в Татьянин день они собираются вместе и устраивают вечеринку, а ночью, высунув свои зачетки в открытое окно, они трижды кричат: «халява, приди!» — таким способом зазывая удачу в сдаче зачетов и экзаменов, чтобы получить хорошие оценки «с минимальными временными потерями». А еще студенты стремятся погладить животное рыжего цвета – кота, собаку или морскую свинку – это тоже может помочь быстро и хорошо сдать экзамены.


<!--