Собор пресвятой богородицы — праздник 8 января. Поздравления, молитва и что нельзя делать



Собор пресвятой богородицы — праздник 8 января. Поздравления, молитва и что нельзя делать

Праздник пресвятой Богородицы называют Собором в честь общего (или соборного) празднования суда рождения Сына Божьего. По этой причине существует традиция благодарить всю семью Спасителя — Деву Марию, Иосифа и других людей, близких к Иисусу. Собор Пресвятой Богородицы — один из важнейших праздников у христиан восточного обряда.

В день, следующий за Рождеством Христовым, Православная церковь выступает с песнями благодарности в адрес Богоматери, которая послужила Господу, чтобы привести в этот мир Иисуса Христа. Буквально за день до этого христиане чествовали Спасителя, рожденного в яслях и вертепе, а теперь пришла череда вспомнить о заслугах Пресвятой Богородицы. Собор предполагает массовое посещение храмов, где читаются специальные стихи, направленные с благодарностью для Богоматери.

В один день с Девой Марией также принято вспоминать о всех родственниках и других людях, которые с ранних дет были очень близки к Иисусу. Среди них святой Иосиф Обручник, пророк Давид и святой Иаков, который приходится братом Спасителя, сыном Иосифа Обручника, рожденным в первом браке. Именно на его судьбу выпало испытание проводить Богоматерь, когда иудейский народ спасался бегством в Египет. Вместе с тем, Деву Марию называют покровительницей рожениц и заступницей уже родившихся малышей.

Собор пресвятой богородицы — праздник 8 января. Поздравления, молитва и что нельзя делать


Собор пресвятой богородицы — праздник 8 января: по какой причине празднуем



В праздник Собора прославления Пресвятой Девы Марии стоит вспоминать о чертах характера матери Иисуса Христа, которые достойны уважения. В первую очередь, она была выбрана Господом по причине запредельной преданности, вместе с которой Богоматерь всю свою жизнь даже отказывалась от собственной воли. В те времена подобная черта характера была удивительной, ведь христианская вера не только не поддерживалась властями, но и строго наказывалась вплоть до лишения жизни. Тем более, Мария решилась посвятить свою жизнь Богу не по какой-то причине или в стремлении к славе или другим наградам, а в честь Господа и Его Сына. На жизненном пути ее ждало множество искушений и скорбей, но она сумела с честью пройти все испытания.





Празднование Собора Пресвятой Богородицы основано на древних традициях, но официально его праздником признали лишь в 681 году. На следующий день после появления на свет Иисуса Христа следовало благодарить Богоматерь, давшую жизнь Спасителю. Вместе с ней и ее ближайшими родственниками, также в этот день вспоминали о заслугах всех рожениц и бабок-повитух. Было принято в день Богородицы лишь представительницам прекрасного пола ходить по домам и колядовать. Также девушки обязательно посещали дома повитух и угощали их ужином. Не забывали и об умерших — в их память устраивались обеды и панихиды. Среди древних славян существовала традиция 8 января, в «Бабьи каши» отправляться в гости на угощение. Хозяева старались по случаю праздника всегда иметь дома кашу, чтобы было чем принимать нежданных гостей. Староверы считали этот день подходящим для гаданий и называли его святками, хотя Церковь призывает не следовать языческим традициям.

Собор пресвятой богородицы — праздник 8 января. Поздравления, молитва и что нельзя делать


Собор пресвятой богородицы — праздник 8 января: категорические запреты


Раньше праздник считали для женщин даже более важным, чем Рождество Христово. Ведь сама его суть посвящалась роли и заслугам прекрасного пола на Земле. Существовал строгий запрет на выполнение любых работ для беременных женщин и их вторых половин. Это могло привести к проявлению физических недостатков у малыша. Но подобное табу относилось к домашней работе — стирке, уборке и шитью.

Считалось дурным тоном 8 января есть кисель. В противном случаи, ваши действия приведут покойника в дом. Также даже в случае крайней потребности в этот день не покупали веревок. Нарушение этого запрета могло привести к появлению удавленников и повешенных в вашем роду.


<!--