Способы избежать переедания в новогоднюю ночь



Способы избежать переедания в новогоднюю ночь

Новогодний стол традиционно бывает у россиян обильным и очень вкусным, поэтому очень трудно удержаться от соблазна и не съесть много. И тем не менее диетологи советуют соблюдать осторожность и не переедать. Слишком обильная еда приводит не только к чувству тяжести и другим проблемам с ЖКТ, но и к тому, что теряется ощущение праздника — человека клонит в сон, у него портится настроение.

Советы врачей о том, как не переесть в новогоднюю ночь


Изобилие блюд на столе – привычное явление во время различных торжеств. Не являются исключением проводы уходящего и встреча Нового года.

Способы избежать переедания в новогоднюю ночь


По сложившейся на протяжении многих десятилетий традиции, хозяйки стараются приготовить как можно больше разных блюд. Основными «вкусняшками» на столе в новогоднюю ночь являются салаты, заправленные майонезом. И, конечно же, не обходится без алкогольных напитков.

Давно известный факт, что спиртные напитки стимулируют желание «съесть ещё что-нибудь вкусненькое». Как итог переедание, сопровождающееся неприятными ощущениями и тяжестью.

Гастроэнтерологи рекомендуют придерживаться простых правил. Они помогут избежать переедания в новогоднюю ночь. Итак, необходимо:





  • уменьшить количество майонеза. Этот продукт относится к категории «пищевого мусора» не только из-за высокой калорийности, но и из-за различных консервантов. Его лучше заменить натуральным йогуртом или сметаной;

  • в салат оливье вместо колбасы лучше добавить отварную куриную грудку или мясо индейки;

  • из жаркого предпочтение отдать рыбе, морепродуктам и мясу птицы;

  • на гарнир оптимальнее всего овощи. Они могут быть тушеными, жареными, приготовленными на гриле, но можно употреблять и в свежем виде;

  • после приёма пищи необходимо выпить тёплую жидкость, например, чай;

  • заменить газированные напитки обычной водой.


И обязательно нужно следить за размером порции, не надеясь на «чудодейственные» препараты.

Простые правила, которые помогут избежать переедания в новогоднюю ночь


Диетологи и фитнесс-инструкторы рекомендуют заранее подготовить организм к новогоднему застолью.

Способы избежать переедания в новогоднюю ночь


Главное правило – не голодать.

Специалисты рекомендуют 31 декабря кушать в привычном режиме, но при этом уменьшить размер порций. Этот простой прием поможет избежать переедания. Человек, испытывающий чувство голода, естественно, съест больше.

Диетологи советуют следить за порциями и больше двигаться. Кроме этого, отдавать предпочтение нужно лёгким закускам, свежим овощам и фруктам.


<!--