Приближается первый новогодний праздник День святого Николая



Приближается первый новогодний праздник День святого Николая

Когда отмечают День святого Николая Чудотворца в 2021 году знает каждый. Это один из важнейших православных праздников, который традиционно отмечают 19 декабря. Во многих странах мира именно он открывает череду новогодних праздников, так как святого Николая считают прообразом деда Мороза.

Когда отмечает день святого Николая


День святого Николая отмечают 19 декабря. Еще его называют Никола Зимний.  Это день открывает череду новогодних праздников. Именно в День святого Николая принято во многих городах устраивать открытие новогодних елок. Вместе с этим устраивают концерты и веселые гулянья.

Приближается первый новогодний праздник День святого Николая


Во многих странах к этому дню готовят подарки, так как считают, что именно святой Николай считается прообразом Санта Клауса. С этим поверьем связана одна древняя легенда.

В Мирах жил человек, у которого было 3 дочери. Но он был очень беден, и не мог выдать их замуж, так как девушки были бесприданицами. Когда Николай узнал о беде этого человека, то подбросил ему мешочек с золотом. Эти деньги стали приданным для старшей дочери. Также он сделал и для его средней дочери, и для младшей. При этом святой не признавался в содеянном, так как не хотел благодарности.

Он делал тайные подарки и другим жителям города, а особенно детям. Долгое время никто не знал, кто это делает, но однажды горожане Николая выследили, и были очень удивлены. Он был еще совсем молод. Впоследствии жители Мир избрали его на пост епископа.

Традиции празднования Дня святого Николая


Традиция же класть подарки в мешочки и носочки сохранилась. Сейчас говорят, что послушные дети обязательно получают сладкие подарки от святого Николая 19 декабря, но это если они были послушные и вели себя хорошо. Они находят их под подушкой или в носках у кроватей. Говорят также, что Николай исполняет заветные желания. Если его очень сильно, и искренне попросить.

Приближается первый новогодний праздник День святого Николая




К слову, на Западе, считается, что Николай это прообраз Санта Клауса, а помогает подарки развозить ему ослик. Поэтому возле кровати детишки оставляют пару морковок в дар этому животному.

На Руси же это было началом Святок. Молодежь начинала готовиться к праздникам. Она собиралась в одном доме, распевала песни и шила праздничные костюмы для ряженых, которые уже скоро начнут колядовать.

Обязательно в этот день посещали церкви, и ставили свечи у иконы Николая Чудотворца. Не потеряла актуальности эта традиция и сейчас.  К Николаю обращаются с молитвами при болезнях и просьбах помочь семейному счастью. Он помогает обиженным и несправедливо осужденным.

На Руси в этот день служили молебен, о том, чтобы в следующем году был хороший урожай. После этого на санях трижды объезжали село. После этого шло угощение всех поселян брагой, пивом, пирогами. В этот день раздавали милостыню и угощения беднякам, в память о деяниях святого.

Чудеса, совершенные Николаем Чудотворцем


Николай Чудотворец, был епископам в Мирах Ликийских. Годы жизни его приходятся на 3-4 век от Рождества Христова. На весь мир он прославился чудесами, который начал совершать с самого рождения. Он исцелил свою мать, а затем несколько часов в младенческом возрасте простоял во время крещения. Кроме того, он выделялся чуткостью и желанием помочь, а когда вырос, раздал наследство беднякам, и посвятил себя Господу.

Приближается первый новогодний праздник День святого Николая


За деяния свои и верную службу Господу, святой Николай обрел дар совершать чудеса. Так известно, что во время своего путешествия в Святые земли, он смог усмирить, насланную дьяволом, бурю. Кроме того, Николая воскресил упавшего с мачты моряка. Поэтому святой считается покровителем путешественников и мореходов.

Святой Николай считается защитником несправедливо осужденных. Та известны случаи спасения им людей от расправы палача. Однажды святой спас город Миры от голода. Он явился во сне одному из богатых купцов Италии и дал золото, в обмен на то, что он приплывет в Миры с зерном.

Святого Николая почитают во всем мире, и считают Божьим Угодником. Мощи его хранятся в итальянском городе Бари и считаются чудотворными. В честь святого по всему миру выстроено большое количество храмов, а его образ есть практически в каждой церкви.


<!--