Когда и как отмечают День святого Николая Чудотворца в 2021 году



Когда и как отмечают День святого Николая Чудотворца в 2021 году

Праздники, посвященные Святителю Николаю отмечаются несколько раз в году. Но самым популярным является Никола Зимний, который имеет фиксированную дату и всегда выпадает на 19 декабря. День имеет богатую историю и традиции.

Когда отмечают День святого Николая Чудотворца в 2021 году


Праздников Святого Николая ежегодно два: еще во времена Руси было принято отмечать Николу зимнего и Николу летнего. Первая дата, 22 мая, установлена в честь перенесения мощей святого. Зимний Николай отмечается 19 декабря, и это, согласно библейским сказаниям, день смерти мученика. 11 августа дополнительно отмечается Рождество святого Николая.

Когда и как отмечают День святого Николая Чудотворца в 2021 году


Традиционно в России больше отмечают именно зимний День Николая Чудотворца, выпадающий регулярно на 19 декабря. День смерти — это воссоединение человека с Богом, а потому народные традиции в данном случае соответствуют и православным канонам.

В Сети можно также встретить дополнительную дату праздника — 6 декабря. Но к православной церкви она не имеет никакого отношения. Римско-католическая церковь все церковные праздники отмечает по старому стилю, и в начале зимы именно католики прославляют Николая Чудотворца. Католики, в отличии от православных, праздник отмечают скромно и без особых народных традиций, так как активно готовятся к Рождеству.

Как отмечают День святого Николая Чудотворца по православным традициям


День святого Николая в России и многих других странах считается первым в череде длинных и веселых зимних каникул. Его любят и взрослые и дети, так как многие, независимо от возраста, ждут подарочек от Николая под подушкой утром 19 декабря.

Когда и как отмечают День святого Николая Чудотворца в 2021 году




В православных традициях День святого Николая Чудотворца не про веселье и радость. Он про духовность, воспитание веры, помощи друзьям и врагам, очищение от греховных мыслей и побуждений. Николая был исконно верующим человеком, и прославился своими добрыми делами, совершенными во имя Слова Божьего и всех моральных и духовных ценностей, которые должны быть в каждом человеке.

В День святого Николая Чудотворца в храмах проходят торжественные богослужения. Православные спешат посетить службу и помолиться, ведь считается, что Николай, один из самых приближенных святых к Всевышнему, способен исполнять желания и исцелять от самых сложных и безнадежных болезней.

Матери в этот день молят о благословении и защите для своих детей, ведь именно к малышам у Николая было особое отношение. Также он покровительствует морякам, путешественникам и невинно осужденным.

Народные традиции в День святого Николая


Посещение храма в День святого Николая Чудотворца считается основной традицией праздника. После во времена Руси жители собирались на застолья, и главным блюдом был пирог с грибами, ведь мясные блюда во время Рождественского поста строго запрещены. Детям выпекали лакомства из постного теста в виде звездочек, которые символизировали благословение святого.

Когда и как отмечают День святого Николая Чудотворца в 2021 году


С годами отмечать День святого Николая стали по народным традициям, а не церковным, а потому в храмы в праздничный день идут только исконно верующие люди. Большинство же россиян старается подготовиться к «гражданскому» празднованию: ярмаркам, вручению подарков, посещению театральных и музыкальных представлений на зимнюю новогоднюю тематику.

Детям в День святого Николая под подушки принято класть подарки или сладости. Если же ребенок вел себя плохо, то Николай может ему принести розгу. Но заботливые мамы в своем большинстве в преддверии особого дня забывают о всех провинностях любимого чада, ведь желают порадовать ребенка особой торжественной атмосферой и верой в волшебство. Подарками во многих случаях обмениваются и взрослые, ведь именно празднование Дня святого Николая создает ту самую предновогоднюю атмосферу, позволяющую верить в чудо даже самым отъявленным скептикам.


<!--