Когда отмечают день матери в России в 2021 году, и что подарить на семейный праздник



Когда отмечают день матери в России в 2021 году, и что подарить на семейный праздник

В один из дней ноября российские матери всегда принимают поздравления в честь своего «профессионального» торжества. Несмотря на молодость Дня Матери, его в стране празднуют чуть более 20 лет, торжество любимо среди россиян. Правда, из-за плавающей даты не все точно могут сказать, а когда в России отмечается праздник всех мам.

Когда отмечается День матери в России в 2021 году


Путаница вокруг даты праздника возникла неспроста. Ежегодно в мае отмечают Международный день матери, из-за чего про отечественный День всех матерей многие попросту забывают. Свою лепту вносит и Международный женский день, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

Когда отмечают день матери в России в 2021 году, и что подарить на семейный праздник


Между тем официально День матери в России начали отмечать более двадцати лет назад: учрежден праздник был в 1998 году. Его главная цель — укрепление семейных ценностей и традиций, акцентирование внимания на создании полноценных ячеек общества, рождение в семьях детей, спасение страны от демографического кризиса.

Особое внимание государство в этот день уделяет многодетным матерям, но даже если ребенок в семье один, он должен обязательно поздравить любимую маму с ее «профессиональным» праздником.

В России День матери всегда отмечается в последнее воскресенье ноября, из-за чего постоянной даты не имеет. В 2020 году мамы будут получать поздравления и подарки от любимых чад 28 ноября.

Что приготовить на День матери в 2021 году


Далеко не всем известно, что символом праздника выступает плюшевый мишка с букетом в руках. Он напоминает взрослым о том, что независимо от возраста и статуса, от жизненных обстоятельств и количества седины в волосах, для мамы каждый навсегда остается ребенком.

Когда отмечают день матери в России в 2021 году, и что подарить на семейный праздник




Традиций, несмотря на многолетнюю историю праздника, он так и не обрел. В каждой семье могут быть сформированы свои обычаи, касающиеся особенной для многих даты. Сборы всей семьей за завтраком, обедом или ужином, вечеринки или походы на природу, культурные и развлекательные мероприятия или домашние посиделки — каждый вправе выбирать сам, как ему порадовать свою маму.

Именно в День матери стоит вспомнить о ее «профессиональных» заслугах, ведь в большинстве случаев именно мамы являются шеф-поварами, швеями, бухгалтерами, психологами, воспитателями, учителями, уборщицами и даже лекарями для своих детей. Маме в ее праздник важно уделить особое внимание, и далеко не материальный подарок будет иметь для нее значение.

Подготовке праздничного стола стоит уделить особое внимание. Традиционно на День матери печется торт — символ теплоты и домашнего уюта, с которым у каждого ассоциируется слово мама. Материнским тортом считается «Симнель» — легкий бисквитный пирог с кусочками фруктов. Но испечь для родного человека можно и любой другой шедевр, исходя из вкусов и предпочтений всей семьи.

Читайте также: Какой подарок выбрать на День матери в 2021 году 

Что подарить на День матери в 2021 году


Выбор подарка для самого любимого и родного в мире человека всегда вызывает некоторые сложности, ведь вложить в него хочется все слова и пожелания, чувства и эмоции. Но благодарность маме лучше действительно выразить именно на словах, а не материальным «откупом».

Когда отмечают день матери в России в 2021 году, и что подарить на семейный праздник


Подарок на День матери должен иметь чисто символическое значение. Важнее для мамы все же внимание и понимание со стороны ее детей, независимо от их возраста и занятости. Потому выбирать стоит приятные мелочи и сувениры, которые порадуют родного человека.

Читайте также: Как поздравить с Днем матери в 2021 году: красивые поздравления и открытки 

Ассортимент декора, домашнего обихода и бытовых мелочей на современном рынке просто огромен. При выборе стоит ориентироваться на предпочтения и интересы мамы, а также на предполагаемый бюджет.

Наиболее популярным подарком в последнее время считаются эмоции: прогулка, фотосессия, поход в любимый ресторан или в массажный салон, посещение концерта или театрального выступления любимых артистов и подобное. Не стоит забывать о цветах и сладостях, которые являются самым универсальным подарком для представительниц прекрасного пола.


<!--