Традиции и приметы народного празднования Матрёна Зимняя, отмечаемого 22 ноября



Традиции и приметы народного празднования Матрёна Зимняя, отмечаемого 22 ноября

Ежегодно 22 ноября русские православные проводят празднования, посвящённое Матрёне Константинопольской, которую также называют Зимней. В честь этого торжества издавна наши предки соблюдали ряд традиций, примет, а также прислушивались к тому, что можно и нельзя им делать.

История церковного праздника, 22 ноября 2021


Дата 22 ноября в народном календаре восточных славян получила название «Матрёны зимние». В этот день Православная церковь почитает память Матрёны Константинопольской (Царьградской или Иерусалимской) – христианской подвижницы, появившейся на свет в Малой Азии. Она была замужем, родила дочь Феодотию. После появления на свет ребенка переселилась в Константинополь.

Традиции и приметы народного празднования Матрёна Зимняя, отмечаемого 22 ноября


Матрона отличалась набожностью, часто ходила в храм, где молилась о своих грехах. Познакомившись с подвижниками церкви, она начала им подражать. Особенно старалась смирять плоть, но её супруг был против этого, что стало главным препятствием к подвижнической жизни. Тогда она решила ради Господа оставить семью и ребенка. Свою дочь она отдала на воспитание подвижнице Христовой Сусанне, а сама ушла в мужской монастырь, чтобы муж не смог её отыскать. Женщина остригла волосы, надела мужское платье и выдала себя за евнуха Вавилу. В монастыре она пребывала в трудах и почти в постоянном молчании.

Игумену монастыря приснился вещий сон, что евнух Вавила – женщина. Вскоре Матрону разоблачили, и она во всем призналась, но видя её благое намерение, её сразу простили и отправили жить в женский монастырь, где она вскоре стала настоятельницей.

Матрона многих исцелила своими молитвами, и слава о ней быстро распространилась. Слух дошел и до её супруга, который явился в монастырь. Тогда она решила уйти в затворничество и поселилась в заброшенном языческом храме. Позже она основала монастырь и в Константинополе. Прожила Матрона сто лет. Перед смертью ей было видение, что за 75-летний иноческий подвиг она удостоилась места в раю.

Традиции празднования 22 ноября в честь Матрёны Зимней


Среди представителей православного народа издавна считалось, что со дня Матрёны Зимней наступают настоящие морозы, которые не будут заканчиваться до самого прихода весенней поры. Так, оттепели больше не предвиделись, из-за чего христиане завершали подготовку своего хозяйства к зиме. Домашний скот нужно было загнать в помещения, а также подготовить для него пропитание.




Традиции и приметы народного празднования Матрёна Зимняя, отмечаемого 22 ноября


В день памяти святой Матрёны Константинопольской среди представителей православной церкви издавна было принято помогать нуждающимся. Так, им нужно было отдавать одежду. Чаще всего хозяйки жертвовали для этого старые, уже не нужные им предметы гардероба. Считалось, что подаренная нуждающемуся человеку в день 22 ноября тёплая верхняя одежда может привлечь в дом христианина благополучие.

Отмечается, что перед тем, как отдать свои старые вещи нуждающимся людям, нужно было их тщательно постирать. В противном случае, согласно поверью, человек вместе с предметом гардероба отдаст в чужие руки своё здоровье и судьбу.

Среди православных верующих ежегодно в день 22 ноября было принято помогать не только бедным людям, но другим живым существам. Так, нужно было подкармливать птиц. Особенно благоприятным для христианина поступком считалась помощь тем видам пернатых, которые не вредят хозяйству и не являются вороватыми созданиями.

Что можно и нельзя делать 22 ноября, а также на какие приметы обращать внимание


Согласно народным традициям, в день 22 ноября каждого года православные верующие должны были следовать определённым правилам поведения. Так, во время празднования в честь Матрёны Константинопольской было запрещено нагружать себя лишними, не особо важными заботами. Помимо этого в данную календарную дату не следовало проводить важные встречи.

Традиции и приметы народного празднования Матрёна Зимняя, отмечаемого 22 ноября


В день 22 ноября запрещено хитрить и лгать. Вместо плохих поступков во время народного празднования следует заниматься очищением организма. Так, эта дата подходит для начала соблюдения диеты, во время которой запрещено употреблять в пищу жирное, сладкое и острое.

Во время данного церковного празднования также рекомендуется обращать внимание на ряд примет:


  • туман в день 22 ноября говорит о ясной, но морозной погоде;

  • иней, образовавшийся на земле, говорит о скорых похолоданиях;

  • если в день 22 ноября наблюдается облачность, то май грядущего года будет холодным и ненастным;

  • чем больше инея в день 22 ноября, тем богаче будет в будущем урожай зерновых культур;

  • о большом урожае пшеницы говорит дождь в день 22 ноября.


Отмечается, что во время празднования православные верующие также молились чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница».


<!--