Какие церковные праздники православные верующие отмечают 22 ноября 2021 года



Какие церковные праздники православные верующие отмечают 22 ноября 2021 года

В ноябре у православных христиан не так уж и много праздников, однако есть масса дней памяти святых и мучеников. Так, к примеру, 22 ноября 2021 года веряне вспоминают некоторых святых, а также чтут один из образов Богоматери. .

Упоминания об иконе Богородицы в церковной литературе


История иконы Скоропослушницы уходят корнями в 1664 год. Тогда трапезарь по имени Нил, который проживал на территории обители Неофита, однажды услышал голос, призывающий перестать ходить перед иконой с зажженной лучиной. Такой вариант освещения портит образ, ведь копоть от горящей древесины оседала на полотне.

Какие церковные праздники православные верующие отмечают 22 ноября 2021 года


Изначально мужчина решил, что кто-то хочет над ним подшутить, поэтому не послушал совета, продолжая обходить трапезную с лучиной, которая оставляла копоть. Из-за того что Нил ослушался слов Девы Марии, Царица Небесная покарала горделивого раба Божьего и мужчина потерял зрение. Только после этого он понял, что действительно слышал голос Богоматери.

Упав на колени перед святым образом, он принялся молиться день и ночь, прося простить за собственную недогадливость. Матерь Божья, известная своими милостями, все же прислушалась к горячему раскаянию, поэтому вернула зрение просящему.

Одновременно с этим Приснодева повелела передать остальным членам обители, что икона должна получить имя Скоропослушница. Причина для такого выбора – возможность передать через молитвы под этим ликом свои просьбы. С тех самых пор люди, которые со всей искренностью обращаются к Марии через икону, честно раскаиваясь в грехах, могут рассчитывать на помощь Сил Небесных.

Почитание преподобной Матроны 22 ноября 2021 года


Жила Матрона в V столетии. С юных лет она старалась вести благочестивый образ жизни, но вместо того чтобы отправиться в монастырь, она все же вышла замуж, родив дочку Феодотию. Вместе семья перебралась в Константинополь, где молодая мать часто посещала храм.




Какие церковные праздники православные верующие отмечают 22 ноября 2021 года


В святом месте женщина познакомилась со старцами, которые помогали ей постигать Слово Божье. Со временем Матрона стала следовать их примеру: поститься, вводить в повседневную жизнь некоторые ограничения, много молиться. Такие перемены не особенно нравились ее мужу, который не привык к подобному образу жизни. Матрона же всем сердцем стремилась к уединению и служению Всевышнему.

Как-то раз к ней пришло видение, которое позволило найти выход из ситуации. Женщина решила выдать себя за инока, отправившись на услужение в один из мужских монастырей.

Оставив дочку на попечение знакомой старице, Матрона отправилась в мужском обличии проситься в монастырь Вассиана. Чтобы случайно не выдать себя, она не разговаривала и постоянно занимала себя каким-то делом, но даже такая осторожность не смогла ей помочь.

Матрону выкрыли, после чего перенаправили в женский монастырь в Емесе. Хотя изначально женщине собирались сделать выговор за такие действия, но после ее рассказа настоятель передумал.

Церковный праздник в честь мучеников Онисифора и Порфирия


Святые Онисифор и Порфирий, как и множество других достойных христиан, стали жертвами гонений во время правления императора Диоклитиана. Мужчин подвергали многочисленным пыткам, даже избивали и пытались сжечь, но ничего не смогли добиться, так как крепкая вера мучеников оберегала их до последнего вздоха.

Кончину они нашли после того, как их тела привязали к скакунам, пущенных по каменистой дороге. Только такое издевательство лишило их земной жизни. Другие христиане тайно захоронили останки святых, хотя в те суровые времена подобное могло грозить им открытием собственного вероисповедания.


<!--